Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 105 (2195), 20 сентября 2005 года

Кто стоит за ООО "Гольф-Сити"?

В минувший четверг в телепрограмме Лили Буджуровой "Опасная зона" народный депутат Украины Лев Миримский открыто обвинил премьер-министра Крыма Анатолия Матвиенко в коррупции и лоббировании интересов неких украинских коммерческих структур, связанных с реализацией инвестиционного проекта компании "Гольф-Сити" "Развитие западного побережья", о чем "KB" подробно рассказало в своем субботнем номере.

Анатолий Матвиенко мало того что не смог в прямом эфире развеять сомнения телезрителей в связи с этим скандалом, но еще и заявил, что не будет подавать в суд на Миримского в связи со столь серьезными обвинениями в его адрес. У телезрителей создалось впечатление, что опытный политик Матвиенко просто боится вопросов, которые ему могут быть заданы в суде, так как действия крымских чиновников, лоббировавших этот коммерческий проект, были не совсем законны. А чтобы хоть как-то спасти лицо, Матвиенко предложил журналистам провести независимое журналистское расследование.

Призыв премьер-министра оказался несколько запоздалым. Дело в том, что свои расследования этого дела уже ведут журналисты газеты "Крымская правда", информационного агентства Новый регион и украинского корпункта Фонда защиты гласности. С некоторыми материалами на эту тему читатели могли ознакомиться в прессе. К сожалению, ответы на многие вопросы, возникшие в ходе журналистского расследования, ни я, ни мои коллеги до сих пор не смогли получить от чиновников Совмина. Но думаю, что теперь, после премьерского призыва к журналистам, чиновники перестанут отмалчиваться и расскажут о том, кто же стоит за этим весьма неоднозначным проектом.

Прежде всего меня интересует, почему руководство Совмина стало лоббировать коммерческий проект, предложенный малоизвестным в Крыму ООО "Гольф-Сити"? Не смутило ли пана Матвиенко и его подчиненных, что это общество с ограниченной ответственностью, по моим данным, имеющее весьма небольшой уставный фонд и никак не проявившее себя до этого в Крыму, просит передать в управление 6,5 тысячи гектаров прибрежной зоны под дальнейшее строительство различных объектов?

Почему чиновники Совмина лоббируют именно этот инвестиционный проект без проведения конкурса? Я полагаю, что в Крыму и на Украине нашлось бы еще немало желающих из числа по-настоящему крупных инвесторов, которые смогли бы предложить и другие проекты освоения крымского побережья. Это дало бы возможность крымскому правительству и депутатам Верховного Совета Крыма выбрать наиболее интересный и экономически выгодный проект застройки побережья.

В связи с этим есть еще один вопрос. Почему журналистам самим пришлось заниматься поиском информации об учредителях ООО "Гольф-Сити" и его уставном фонде? Я полагаю, что эту информацию должны были озвучить сотрудники Совмина на первой же пресс-конференции, посвященной этому проекту. Тогда бы не возникли различные слухи о причастности к этому проекту неких "героев оранжевой революции", ООО "Верес", а также сына одного из народных депутатов ВР Украины.

И это не просто любопытство журналистов. Дело в том, что в статье "Гольф-Сити" — это практическая реализация проекта международного уровня!", опубликованной в правительственной "Крымской газете" 14 сентября 2005 года на правах рекламы, консультант проекта "Гольф-Сити" по международным экономическим отношениям Владимир Буланьков говорит о том, что "применительно к строительству курорта европейского уровня в Крыму обязательное условие — гарантия инвестиций Совета министров и Верховной Рады Автономной Республики". Называет он и сумму инвестиций — 9 миллиардов гривен. У вас не возникли вопросы, господин Матвиенко, перед тем как давать ход этому проекту, а чем Совмин будет гарантировать такие суммы? Даже если вы заложите здания Совмина и Верховного Совета, то и они не смогут покрыть возможные убытки инвесторов.

Есть еще один интересный пункт в этом плане, в нем говорится о том, что "компания "Гольф-Сити" подготовила документы для эмиссии облигаций 100 — 200 миллионов в 2005 году и около 500 млн. в 2006 году... Планируется также создание нескольких инвестиционных фондов, направленных на финансирование проекта, с суммой "закрытия фондов" около 500 миллионов долларов в 2005 — 2006 гг. "Я смею напомнить господину Матвиенко об уставном фонде ООО "Гольф-Сити". По данным сотрудников правоохранительных органов Крыма, он составляет всего 23 700 гривен, а у его учредителя ООО "Роял-клуб" — 11800 гривен. Мне бы хотелось узнать в связи с этим, а какие учредительные документы вышеназванные предприятия представляли в Совмин Крыма? Если эти данные совпадают, то возникают вопросы о компетентности господина Матвиенко и его помощников. Думаю, что не надо быть крупным экономистом, чтобы понять, что при банкротстве ООО "Гольф-Сити" оно просто физически не сможет покрыть своим уставным фондом многомиллионные убытки и они лягут на бюджет Крыма (напоминаю фразу из статьи господина Буланькова: "обязательное условие — гарантия инвестиций Совета министров и Верховной Рады Автономной Республики"). Если такие гарантии будут даны, то все многомиллионные убытки придется покрывать из бюджета АРК, а не за счет "солидного инвестора", о котором говорили совминовские чиновники журналистам.

Уважаемый господин Матвиенко! В этой статье я перечислил только маленькую часть вопросов, которые возникли у журналистов в связи с реализацией проекта компании "Гольф-Сити" "Развитие западного побережья Крыма". Я надеюсь, что вы выполните свое обещание, данное в прямом эфире крымской телекомпании, и ответите на мой информационный запрос в зале парламента Крыма на сентябрьской сессии. Я также обращаюсь к прокурору Крыма Шемчуку с просьбой проверить, не подпадает ли лоббистская деятельность Анатолия Матвиенко и ряда руководителей Совмина по продвижению этого проекта под признаки статьи о коррупции и злоупотребление служебным положением?

Марк Агатов