Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 102 (2192), 13 сентября 2005 года

"Союз" — за отставку Матвиенко!

Более 500 сторонников партии "Союз" провели митинг на центральной площади Симферополя с требованием отставки крымского правительства во главе с Анатолием Матвиенко.

Выступивший на митинге народный депутат, председатель Крымской республиканской организации партии "Союз" Лев Миримский заявил о том, что после оранжевой революции на смену одним кланам пришли другие, которые рассматривают работу в правительстве как личный бизнес-проект.

"Мы призываем власть предержащих вместо клановых разборок, вместо проведения массовых чисток и репрессий заняться решением экономических проблем простых людей, которые из-за роста цен и тарифов живут все хуже и хуже", — сказал Миримский. По его словам, отставки в руководстве страны ничего не решают для отдельно взятого человека, так как коррупционные схемы, выстроенные при Кучме, все еще действуют, причем не менее эффективно.

"Я считаю, что время коррупционеров и их ставленников прошло, для Крыма — точно. Крыму нужны профессиональные управленцы, контролируемые Верховным Советом Крыма и общественностью. В Крыму должна быть реальная автономия, а не декларативная. Крымский парламент, а не Киев должен определять, кому руководить Крымом и как распоряжаться его бюджетом", — заявил член Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Лев Миримский.

"Итоги деятельности правительства в Крыму — это клубок нерешенных проблем и глупостей, непрофессионализм и коррупция. Крымское правительство можно назвать правительством дачников, потому что министры приезжают из Киева в Крым как на дачу. Считаю, что Крым и крымчане достойны лучшего правительства, которое будет помнить, что работать нужно для людей. В интересах крымчан Верховный Совет Крыма должен восстановить конституционный порядок в Крыму, признать незаконным факт назначения Матвиенко и отправить правительство дачников в отставку", — подчеркнул глава Крымской организации партии "Союз".

В комментарии для журналистов Миримский выразил уверенность в том, что крымский парламент отправит Матвиенко в отставку: "Если они не понимают и сами не уйдут в отставку, мы сделаем все возможное, чтобы они это поняли, — в рамках закона, через крымский парламент. Уверен, что мы отправим правительство Крыма в отставку".

Глава депутатской группы "Союз" в Верховном Совете Крыма Владимир Клычников заявил журналистам, что претензий к Матвиенко накопилось слишком много. "Но если сфокусироваться и не останавливаться на какой-то конкретике, то сказать можно следующее: почти все действия крымского правительства противозаконны и игнорируют положения Конституции Автономной Республики Крым и конституционные органы начиная с Верховного Совета Крыма. Почти все действия крымского правительства проводятся кулуарно. Не знает об этом ни общественность, ни Верховный Совет, ни прокуратура. Нельзя жить в обществе и быть оторванным от общества", — отметил Клычников.

Председатель Постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Юрий Коломийцев также заявил о незаконности и неэффективности действий Матвиенко. "Период функционирования этого правительства показал, что оно неспособно решать экономические задачи автономии, и те незаконные действия, которые оно проводит, не соответствуют никаким экономическим законам. Они привели Крым к экономическому кризису", — заявил он.

Активисты партии "Союз" продолжили сбор подписей за отставку правительства Матвиенко, начатый 9 сентября. Собранные подписи и соответствующее обращение планируется передать в Верховный Совет Крыма для рассмотрения на сессии 21 сентября.

Пресс-служба КРО партии "Союз"