Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 163 (23782), 6 сентября 2005 года

Власть осуществляет дискриминацию людей по языковому и национальному признакам

В соответствии со вступившими в силу с 1 сентября 2005 года статьями Кодекса административного судопроизводства. Гражданско-процессуального кодекса и Закона "О судоустройстве", граждане Украины, лица без гражданства и иностранные граждане лишены, гарантированных Конституцией и международными договорами, ратифицированными Верховным Советом, в том числе Хартией языков национальных меньшинств, равных прав и возможностей на судебную защиту.

Новый закон предусматривает, что все судопроизводство осуществляется на Украине на государственном языке — украинском. В то же время закон не обязывает государство в лице судьи обеспечивать участников процесса услугами переводчика за исключением рассмотрения в судах уголовных дел. Если же стороны разрешают спор в хозяйственном или административном суде, они вынуждены самостоятельно искать и оплачивать услуги переводчика.

Таким образом, даже на этапе подачи искового заявления преимущество оказывается у того, у кого туже набита мошна. Деньги верховодят Законом и определяют Право. Очевидно, что при таком подходе к реформированию судебной системы громогласные заверения власти о борьбе и победе над коррупцией — всего-навсего лживый предвыборный треп.

В своей бездумной борьбе против использования русского языка как одного из официальных языков украинского судопроизводства, режим националистов-социалистов начисто игнорирует тот факт, что Украина — многонациональная страна. Что тысячи работающих специалистов-юристов получили качественное юридическое образование еще во времена Союза, в вузах различных республик единой тогда державы. Что миллионы граждан считают русский язык родным, а почти две трети населения Украины общаются на нем в быту.

Отказ от использования русского языка как одного из официальных языков судопроизводства на Украине, а также отсутствие системы подготовки судебных переводчиков с языков мира на украинский неминуемо приведет к катастрофической нехватке в судах, адвокатуре, прокуратуре профессиональных кадров. А это грозит для миллионов наших граждан бесчисленными судебным ошибками, правовым беспределом, массовым ущемлением прав человека, прямыми материальными убытками и психологическими стрессами, горем от невозможности защитить себя и свою жизнь.

Обладая де-юре равными правами, люди де-факто дискриминируются украинским государством.

Компартия Украины отстаивает равные права каждого человека независимо от его национальности и языка, его политических, религиозных, культурных и мировоззренческих взглядов. Поэтому уже с началом осенней сессии мы будем добиваться отмены всех дискриминационных статей Кодекса административного судопроизводства, Гражданско-процессуального кодекса и Закона "О судоустройстве", будем отстаивать сохранение русского языка как одного из официальных языков судопроизводства, чтобы защитить права и свободы, обеспечить равенство всех людей перед законом.

Пресс-служба КПУ.