Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Коммунист Крыма", N 35 (643), 1 сентября 2005 года

Петр Симоненко:

— "Коммунисты готовы не декларировать права и свободы людей, а гарантировать их соблюдение"

Отвечая на вопросы белорусского телевидения, лидер коммунистов Петр Симоненко в частности сказал:

"Мы уверены, что без крепких добрососедских отношений между нашими странами : политических, экономических, гуманитарных, — отношений, основанных на взаимном доверии и подкрепленных конкретными действиями, ни Украина, ни Россия, ни Белоруссия не смогут реально отстоять свои национальные интересы, гарантировать людям защиту от тотальной экспансии транснациональных корпораций при поддержке военной машины США".

"Что касается оппозиции, то ни для кого не секрет, что в Украине только Компартия является единственной политической оппозицией, выступающей за формирование в стране действительно демократической системы власти — власти советов депутатов, действующих не просто от имени народа, а исключительно в его интересах.

"Те политические силы, которые, будучи еще вчера у власти, воровали и распродавали страну, а сегодня обрядились в "оппозиционные одежки" и кричат на каждом углу о защите национальных интересов Украины, продолжая при этом вместе с властью нынешней воровать и торговать народными богатствами, превращать наших людей в дешевую рабсилу для обслуживания прихотей стран "золотого миллиарда", — это псевдооппозиция. Это "пятая колонна" мирового капитала. И неважно, чьи интересы эта "пятая колонна" отстаивает: США, ТНК или олигархов России. Важно, что для такой псевдооппозиции интересы людей ничто в сравнении с алчностью и желанием потуже набить собственные карманы", — убежден лидер украинских коммунистов.

19 августа 2005 года



— "Бюджет-2006 не должен быть бюджетом социальной демагогии и обмана"

"Я убежден, что бюджетный процесс будет зависеть от того, каким будет проект бюджета 2006 года, насколько высоко правительственные и президентские политические группировки поднимут планку социальной демагогии и обмана.

Нет сомнения, что как и в президентской кампании 2004 года, лживые обещания об "оранжевом рае" будут раздаваться направо и налево. На зомбирование общественного сознания будут брошены огромные ресурсы. И, в первую очередь, на "социальный подкуп" избирателей — номинальное повышение зарплат, пенсий и социальных выплат отдельным категориям населения, частичная выплата долгов по вкладам Сбербанка и т.д.", — заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко.

"Что касается рассмотрения на предстоящей сессии парламента так называемых законов по ВТО, то позиция Компартии не изменилась. Мы готовы самым решительным образом, всеми конституционными способами, в том числе и через массовые акции протеста и гражданского неповиновения, отстаивать национальные интересы и суверенитет Украины, интересы наших людей.

Мы не позволим Правительству, Президенту и стоящим за ними политико-экономическим кланам и транснациональным корпорациям принести в жертву стратегические отрасли украинской промышленности, обеспечивающие национальную безопасность страны.

Такая антигосударственная политика режима Ющенко и его правительства приведет лишь к превращению Украины в сырьевой придаток, территорию для сброса ядерных и химических отходов, зону "грязного производства", — сказал Пётр Симоненко.

25 августа 2005 года

Пресс-служба КПУ