Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Коммунист Крыма", N 35 (643), 1 сентября 2005 года

Фракция коммунистов горсовета потребовала предусмотреть в уставе школы п. Комсомольское возможность обучения детей на русском языке

По совместному требованию коммунистов и русской общины созвана сессия горсовета Симферополя.

30 августа 2005 г. созвана внеочередная сессия Симферопольского городского совета в связи с намерением крымского руководства вести обучение детей в средней школе N 43 (пос. Комсомольское) на украинском языке.

Требование городскому голове В. Ермаку о созыве данной сессии — результат соглашения Русской общины и Симферопольского горкома Компартии Украины о совместных действиях в разрешении этой конкретной проблемы. Впоследствии это предложение поддержали и другие политические силы. Коммунисты исходят из того, что в Автономной Республике Крым русский язык, как язык большинства населения и приемлемый для межнационального общения, используется во всех сферах общественной жизни (п.2 ст. 10 Конституции АРК), в Автономной Республике Крым гражданам гарантируется право обучения на родном языке в учебных заведениях государственной, республиканской и коммунальной сфер собственности (л. 3 ст. 10 Конституции АРК), что данные правовые нормы являются бесспорными, поскольку решением Конституционного Суда Украины (N 1-рп/ 2003 от 16 января 2003 года) признаны соответствующими Конституции Украины положения Конституции Автономной Республики Крым, закрепленной Законом Украины "Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым" от 23 декабря 1998 г.

Фракция горсовета "Коммунисты" внесла проект решения сессии: "Предусмотреть в уставе учебного заведения обучение детей на русском языке и других родных для граждан языках — на основании заявлений, поданных родителями учащихся".

Справка: как сообщит в пресс-центре Крымского рескома Компартии Украины, распространенная в СМИ информация пресс-центра СДПУ(о) о том, что эсдеки якобы инициаторы данной сессии, не соответствует действительности, и непристойно для партии, претендующей на серьезную политическую роль, заниматься подобными подтасовками.

Фракция горсовета "Социал-демократы и единомышленники", по сути, проигнорировала созыв внеочередной сессии. Из 24 совместно собранных подписей депутатов под требованием о ее созыве от эсдеков было поставлено всего три подписи. Численность фракции горсовета "Социал-демократы и единомышленники" — 14 человек.