Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 30 сентября 2005 года

Марк Агатов "Президентом Украины Виктора Ющенко сделал Борис Березовский"

Президентом Украины Виктора Ющенко "сделал" Борис Березовский. Он не только финансировал "оранжевую революцию", но и "развел, как детей "партию власти".

Об этом нашему корреспонденту заявил скандально известный крымский писатель и журналист Марк Агатов, который завершил работу над печатной версией книги "Оранжевая революция или третье пришествие Мессира на землю".

"Еще в феврале 2005 года я разместил в Интернете на сайте "Компромат — Крым" (http://compromat-crimea.kiev.ua/books/orange_revolution/index-orange.htm) электронную версию своего нового авантюрного романа "Оранжевая революция или третье пришествие Мессира на землю" на страницах которого подробно описал, как господин Березовский "избрал" президентом Украины Виктора Ющенко. Информацию об этом 12 февраля 2005 года опубликовала газета "Зеркало недели".

"…Довольно оперативно отреагировал на события крымский журналист и писатель Марк Агатов (член международного Сообщества писательских союзов и Союза журналистов России, автор 14 книг, среди которых: "Спикер-убийца", "Премьер Куницын и его команда"), который уже завершил работу над авантюрным романом "Помаранчева революция, или Третье пришествие Мессира". Сейчас он ведет переговоры об издании этой книги в России. Вот что автор рассказал о романе агентству "Новый регион — Крым": "На основе документов и материалов собственного журналистского расследования я попытался поднять завесу над закулисными механизмами путча. В книге я называю имена оставшихся в тени организаторов, авторов и спонсоров переворота".

Александр Черненко "Читайте оранжевое".

"Зеркало недели" N 5 (533) 12 февраля 2005 года

"К сожалению, опубликовать эту книгу в Москве мне не удалось из-за того, что в романе, как заявил мне в январе 2005 года редактор одного из ведущих российских издательств, за именами литературных героев легко угадываются Борис Березовский и Глеб Павловский: "А мы иметь проблемы с ТАКИМИ ЛЮДЬМИ не желаем". Мне предложили убрать из книги главы, раскрывающие технологию "управляемого волеизъявления народа на Украине" и заменить имена литературных героев "Бориса Абрамовича Березофского и Глеба Поповского" на менее узнаваемые. Я — отказался, и разместил электронную версию этой книги в Интернете.

К сожалению, на эту публикацию в то время читающая публика внимания не обратила и только в сентябре, после сенсационных заявлений Бориса Березовского, мне стали звонить заинтересованные граждане и представители некоторых организаций. Моих собеседников интересовало, есть ли у меня документы, подтверждающие заявления Березовского, они также пытались выяснить каким образом мне удалось в январе 2005 года раскопать сведения о финансировании "Оранжевой революции" опальным олигархом".

Марк Агатов называть свои источники информации отказался и пояснил, что его информаторы работали в обоих предвыборных штабах, а сам он изучает особенности проведения избирательных кампаний в Крыму и на Украине уже более десяти лет. (С 1994 года Марк Агатов работал собкором "Коммерсанта" в Крыму).

"В январе 2005 года я получил информацию о том, что Борис Березовский был не только спонсором "оранжевой революции". В штабах Януковича и Ющенко работали московские имиджмейкеры из разных команд, среди которых, по данным моих информаторов, были давние друзья и соратники Березовского. Эти люди под его руководством в свое время "сделали" президентские выборы в России, они же, по заданию Березовского, прокатили "партию власти" на Украине. В пользу этой версии говорило и то, что в прессе в то время назывались различные спонсоры "оранжевой революции", но нигде не упоминалось в связи с выборами имя Березовского. Молчали о его роли в избирательном процессе на Украине и после окончания выборов. Это говорило только об одном, Борис Березовский, который не мог оставить без своего внимания выборы на Украине, из каких-то своих соображений скрывал этот факт от прессы. Лично для меня сентябрьское заявление Бориса Березовского о финансировании "оранжевой революции" и беспомощный лепет в прямом эфире украинских чиновников в свою защиту не стали сенсацией. Я полагаю, что "борцы за украинскую независимость" не выполнили своих обязательств и попытались после выборов "кинуть" Березовского, а он такие вещи не прощает".

Кроме этого, Марк Агатов заявил, что сомневается в том, что Ющенко был отравлен на даче руководителей СБУ.

"Среди чекистов сумасшедших мне видеть еще не доводилось. Если б они захотели "закрыть тему", то поручили это своим агентам, внедренным в окружение кандидата в президенты. По моим данным, покушение на Виктора Ющенко готовили другие люди, но осуществить его им так и не удалось. Кроме этого имиджмейкерами были разработаны "предвыборные покушения" для привлечения на сторону Ющенко новых избирателей… Свою версию этих "покушений" я также изложил на страницах книги "Оранжевая революция или третье пришествие Мессира на землю". В январе 2005 года редакторам московских издательств моя книга показалась весьма опасной "ненаучной фантастикой", а сегодня многое из того, что я написал по "горячим следам" в авантюрном романе получило документальные подтверждения".

Марат Барский

18 сентября 2005 года