Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 27 сентября 2005 года

Марк Агатов призывает крымскую общественность выступить в защиту крымских курортов от "бездумных действий Президента"

Степан Сыч

Крымский писатель и журналист, председатель евпаторийской городской организации культурно просветительского общества крымчаков "Кърымчахлар" Марк Агатов (Пурим) обратился с открытым письмом к лидерам национальных общин Крыма, депутатам все уровней и журналистам с призывом выступить в защиту крымских курортов от бездумных действий президента Украины Виктора Ющенко и его ближайшего окружения. Об этом говорится в обращении Марка Агатова, текстом которого располагает Крымское агентство новостей.

"Президент Украины подписал Указ о создании Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав" на одноименном озере в Западном Крыму. Согласно этому документу, "портовый комплекс будет построен с целью создания благоприятных условий для развития транспортной инфраструктуры, расширения транзитных возможностей, решения социально-экономических проблем Крыма", — говорится в обращении.

В нем указывается, что по мнению ученых — экологов данное строительство несет большую угрозу курортам не только северо-западного региона, но и всего Крыма.

"Дноуглубительные работы на озере Донузлав могут привести к гибели уникальной флоры и фауны озера, а также к дальнейшему сокращению евпаторийских пляжей, загрязнению воздушного бассейна и прибрежных вод, что в конечном итоге лишит Евпаторию статуса Всеукраинской детской здравницы", — подчеркивается в обращении.

В нем также отмечается, что из-за "непродуманных действий украинского президента Виктора Ющенко тысячи крымчан, обслуживающие курорты, могут остаться без работы, резко ухудшиться экологическая и экономическая ситуация в Крыму".

"Я полагаю, что строительство транспортно-промышленного комплекса в Донузлаве лоббируется людьми из нынешнего окружения президента Украины Виктора Ющенко в интересах зарубежных инвесторов и доморощенных олигархов, которые в нарушение законов, профинансировали так называемую "Оранжевую революцию", вследствие чего президентский пост занял Виктор Ющенко", — указывает Марк Агатов.

По его мнению, такой вывод "можно сделать из публичных выступлений российско-британского олигарха Бориса Березовского, выделившего на нужды "оранжевой революции" 15 млн. долларов и многочисленных "разоблачений" бывших соратников президента".

"Я обращаюсь ко всем жителям Крыма, к лидерам национально-культурных общин, депутатам и журналистам с призывом выступить в защиту Крымских курортов и потребовать от президента Украины Виктора Ющенко немедленно отменить свой Указ о создании Крымского морского транспортно-промышленного комплекса "Донузлав", — говорится в обращении.