Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 26 сентября 2005 года

Марк Агатов: Националистам не место в Крыму

Пресс-релиз

1. Украинский националист с окладом в 15 тысяч гривен

Изгнание националиста Матвиенко из крымского Совмина оказалось вполне закономерным и весьма показательным. Причем свой высокий пост он потерял не из-за экономических прегрешений и, как раньше говорили, личной нескромности. (На сессии ВС Крыма депутаты озвучили ежемесячную зарплату скромного чиновника — 15 (пятнадцать) тысяч гривен). На мой взгляд бывшего секретаря ЦК ЛКСМУ изгнали за национализм.

В одном из своих первых интервью на этом посту Анатолий Матвиенко с гордостью заявил, что он украинский националист. И это оказались не просто слова. Культурное наследие Крыма охранять гость из Киева поручил даме, успевшей поработать до этого в одной одиозной организации, прославившейся на весь мир своими антисемитскими изданиями. Это весьма неоднозначное кадровое решение привело к публичным протестам со стороны еврейских организаций Крыма, резонно посчитавших, что на этом посту подобным чиновникам не место. Но, пожалуй, самый большой скандал в Крыму вызвали попытки Матвиенко в нарушении действующих законов и вопреки воли большинства родителей и школьников, открыть в русскоязычном поселке Комсомольское украинскую школу.

Свои действия пан Матвиенко пытался оправдать заботой о правах украинцев, которым, якобы, негде было получить достойное образование. Противники этой идеи утверждали, что среди жителей поселка желающих учиться в украинской школе немного, и чтобы ее заполнить, "комиссарам от образования" пришлось давать объявления в крымские СМИ, зазывая туда детей, проживающих в десятках километров от будущего места учебы. Лично мне трудно понять тех родителей, кто в зимнее время, в метель и гололед, отправит своего ребенка по горной трассе в Симферополь на учебу. Оправдан ли подобный риск особенно после того, как президент Украины разогнал ГАИ и автотрассы превратились в узаконенное место уничтожение граждан Украины?

Но кого это волнует. Главное украинскому националисту было доложить в Киев, что в Крыму с его приходом во власть, открываются новые украинские школы, где будут воспитывать истинных патриотов державы.

2. Язык — это всего лишь средство общения

Подобного конфликта можно было б избежать если бы Матвиенко и его киевские коллеги поинтересовались историей Крыма. Мой отец рассказывал, как люди общались друг с другом до революции, и как в Крыму учили чужие языки в начале прошлого века.

В Карасубазаре до революции мой дед держал кофейню и постоялый двор. Каждое утро там собирались деловые люди: извозчики, коммерсанты, мастеровые. Среди них были представители разных национальностей: крымские татары, греки, крымчаки, турки, русские. Они пили кофе, заключали торговые сделки при этом говорили на разных языках и прекрасно понимали друг друга. Дело в том, что эти мужчины без понуждения и приказов сами добровольно изучали иностранные языки. К примеру, мой отец, кроме своего родного крымчакского языка, свободно говорил по-турецки, находил общий язык с греками, русскими, крымскими татарами. И это было в то далекое время правилом. Вот только украинский язык в Крыму мало кто тогда знал, но если появлялся в кофейне украинец, то и с ним общались без переводчика.

Не было проблем с изучением родного языка и в советское время. После революции мой отец учился в крымчакской школе. Там, кроме родного языка преподавали и русский. Причем изучали русский язык без какого — либо принуждения. Так же поступали и люди других национальностей, испокон веков жившие в дружбе на нашей крымской земле. И только с приходом фашистов здесь стали выяснять, кто какой национальности, и кто на каком языке говорит…

Итог фашистского правления в Крыму всем известен. К сожалению история и Нюренбергский процесс киевских вершителей судеб так ничему и не научили.

Сегодня, украинские националисты, а в большинстве своем — это бывшие коммунисты и комсомольские секретари, которые в своей прошлой жизни были ярыми интернационалистами и пламенными борцами за дело Ленина, вспомнили о своих корнях. Сменив за постсоветское время несколько партий и движений, они прибились к "истинным патриотам" и с комсомольским задором бросились эксплуатировать теперь уже национальную идею. Эти люди своими неуклюжими действиями, насильственной украинизацией, пытаются вновь разделить людей. Лично я никак не могу понять чем отличаются в Крыму от других народов представители так называемой титульной нации. Может среди них встречается меньше пьяниц, наркоманов, преступников или все они поголовно прославились на весь мир эпохальными открытиями?

После титульной нации на веревочной лестнице ведущей в рай должны занять особое положение представители так называемых "коренных" народов. Причем к избранным, не спросив меня и моих родственников, причислили и крымчаков. Мотивируют это тем, что предки крымчаков, караимов и крымских татар на полуострове поселились раньше, чем те же украинцы и русские. За это мы должны от украинского государства получить особые привилегии: кресло в парламенте, чиновничьи должности в Совмине и органах местного самоуправления. Без "коренных" теперь не обойдется служба безопасности и МВД. Но почему инициаторы этой идеи не поинтересовались, а желают ли крымчаки таким образом прокладывать себе дорогу в рай. Нужны ли им эти привилегии и не вызовет ли подобное национальное неравенство обострение межнациональных отношений в Крыму?

Весьма спорными мне кажутся и слова о том, что появление среди крымских депутатов одного крымчака или караима сможет кардинально изменить отношение власть предержащих к проблемам исчезающих народов. Это может говорить только человек не знающий парламентской кухни. Один голос, избранного по национальной квоте депутата, абсолютно ничего не решает в нашем парламенте и к нему прислушаются лишь только в том случае, если он примкнет к партии власти и будет бездумно голосовать за очередные эпохальные дела и делишки "оранжевых революционеров".

Считаю, что становиться пешкой в чужой игре, а потом объяснять людям, почему крымчаки поддержали украинских националистов в том или ином вопросе мы не имеем права. У нашего народа есть своя трагическая история, но мы никогда не были предателями, готовыми бездумно следовать за политическими банкротами, пытающимися возродить на нашей земле пещерный национализм.

3. Национально квотируемый хирург

Вообще, много удивительного творят последнее время наши правители. Недавно я узнал о том, что, оказывается, имеются национальные квоты и для получения высшего образования. Причем по особым спискам лица определенных национальностей поступить теперь могут не только в гуманитарные вузы, где вред от безграмотного специалиста будет не так заметен, но и в медицинский университет. Отправляясь на прием к врачу я теперь интересуюсь, а как он поступил в вуз и, что не менее важно, как ему удалось его закончить. Не помогали ему в этом некие общественники, представляющие национальный парламент. Не знаю, как вам, но мне бы не хотелось попасть на операционный стол к хирургу, который поступил в ВУЗ благодаря своему происхождению, а не знаниям и способностям.

Борцы за национальные квоты, наверняка, обвинят меня в некомпетентности и начнут доказывать, что они, как представители "коренного" народа, должны заботиться о национальных кадрах и если им не давать особых льгот, то они не смогут учить своих детей в вузах.

Но лично я с этим согласиться не могу. Если вы хотите, чтоб ваш ребенок получил достойное образование, то с ним надо заниматься уже с первых дней после рождения, прививать любовь к учебе, к научной деятельности…

Сделать это в Крыму не сложно. Здесь уже много лет успешно работает Малая Академия Наук, через которую, прошли десятки тысяч юных дарований. Причем там не смотрят на национальность ребенка. Доказать свою исключительность в МАНе можно только упорным трудом и врожденным талантом.

Наверное и я, как представитель "коренного" народа, мог бы обратиться в госкомнац за казенной бумагой, открывающей для моей дочери двери в государственный вуз, но делать этого не стал, потому что подобная бумага говорит, прежде всего об ущербности и неконкурентоспособности ребенка. Я, например, горжусь тем, что моя дочь на общих основаниях поступила в Черноморский филиал МГУ, стала стипендиатом фонда "Москва-Крым" и закончила факультет журналистики МГУ с красным дипломом.

Я полагаю, что не нужны особые льготы для "коренных" народов и при поступлении на филфак, так как представители других национальностей не смогут конкурировать с детьми из крымско-татарских семей в изучении родного языка и литературы. Нужно просто увеличить количество бюджетных мест в вузах, где изучают национальную культуру, историю, язык и литературу и дать детям равные шансы для получения достойного образования.

3. Разделяй и властвуй

Все, что сегодня происходит на Украине вызывает тревогу не только у большинства жителей Крыма, но и далеко за его пределами. Попытки разделить людей на титульную нацию и рабов уже неоднократно предпринимались в разных странах. В Мюнхенских пивных тоже начинали с вроде бы безобидного восхваления немецкой нации, а закончилось все фашизмом и массовыми казнями. Нечто подобное сегодня вытворяют власть предержащие и на Украине. Меня например коробит, когда президент, вроде бы, демократического государства обращается к "украинской нации" и забывает при этом, что кроме "титульных" украинцев на этой земле проживает еще более ста национальностей. Я, например, горжусь тем, что я крымчак и хотел бы, чтобы президент с уважением обращался не только к "титульным", но и к тем, кого некоторые представители "оранжевой элиты" считают "инородцами", даже если мы его не выбирали на этот высокий пост.

А еще мне хотелось, чтобы президент Украины Виктор Ющенко закрыл доступ к высшим должностям государства всякого рода националистам и перед тем, как утверждать то или иное решение по кадровым вопросам, проверял насколько кандидат на высший должностной пост в автономии способен адекватно оценивать национальную особенность Крыма. Не поведет ли он себя также неадекватно, как вчерашний глава крымского Совмина — украинский националист Анатолий Матвиенко.

Я, конечно, понимаю, что сегодня у украинского президента есть более серьезные проблемы: коррупционный скандал в ближнем "оранжевом" окружении, деньги Березовского и вполне предсказуемые последствия к которым могут привести свидетельские показания российско-британского олигарха. Но все это может показаться цветочками, после того, как на борьбу с националистами и всякими "титульно-коренными" поднимутся люди ста национальностей, проживающие на территории бывшей союзной республики некогда единого государства. Первый звонок этой драмы уже прозвучал в парламенте Крыма, когда украинского националиста Анатолия Матвиенко с позором изгнали с поста премьер — министра Правительства Крыма. И это говорит только об одном, что Крым никогда не потерпит на вершине власти ни украинского, ни русского, ни татарского, ни еврейского националистов.

На земле моих предков, в Крыму, люди всегда жили в мире и дружбе, помогали друг другу в трудную минуту и если появлялись здесь предатели и отщепенцы, то это было всего лишь исключением из правил.

Марк Пурим,
Председатель городской организации культурно-просветительного общества крымчаков "КЪРЫМЧАХЛАР", член Международного сообщества писательских союзов.