Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 21 сентября 2005 года

Нардеп Чубаров считает, что с отставкой Матвиенко крымские политики вступают в длительную полосу кризиса и неурядиц

Степан Сыч

Народный депутат Украины, один из лидеров меджлиса Рефат Чубаров считает, что с отставкой премьер-министра АРК Анатолия Матвиенко, крымские политики вступают в длительную полосу кризиса и неурядиц. Об этом говорится в его комментарии по поводу отставки премьера, текстом которого располагает Крымское агентство новостей.

"Не хочу оказаться провидцем, но, думаю, что с отставкой Матвиенко, крымские политики вступают в длительную полосу кризиса и неурядиц, напоминающее времена мешковщины", — говорится в комментарии.

Чубаров считает, что плоды этих неурядиц "будут пожинать не они, а жители Крыма".

"Следовательно, Киеву впору принять самое активное участие в наведении должного управления полуостровом", — подчеркивает нардеп.

Рефат Чубаров также отмечает, что Анатолий Матвиенко искренне пытался привить Крыму правила ведения прозрачной и публичной политики.

"Для значительной части крымских политиков, привыкших развязывать как собственные, так и общественные проблемы исключительно в кулуарный способ, такое поведение главы Совмина Крыма было не только в диковинку, но и несло угрозу, поскольку могло значительно ослабить их собственное влияние на полуострове", — указывается в комментарии.

В то же время, отмечает Чубаров, следует заметить, что непродуманность многих инициатив, исходивших от Матвиенко и членов его команды, в частности по перепрофилированию Крыма в всеукраинское казино, необходимости форсированного строительства на полуострове морских портов и терминалов по переброске нефти, а также затянувшееся разрешение клубка земельных проблем, в том числе и не обеспечение землями возвратившихся с мест депортации крымских татар, — позволили его оппонентам тщательно замаскировать истинные мотивы подготавливаемой ими процедуры отставки Матвиенко с поста главы Совета министров АРК.

"Однако, перечисленные мною факторы, явились не главной причиной приведшие Матвиенко к принятию решения об отставке. Для меня является бесспорным и то, что официальный Киев ни в момент назначения Матвиенко главой крымского правительства, ни в период его работы на этой должности не смог оказать существенной помощи в разрешении тех проблем, которые накопились в Крыму за последние годы", — указывает народный депутат.