Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 21 октября 2005 года

Крымский парламент не использует полномочия, данные Конституцией автономии

Анна Холмачева

Верховный Совет Крыма не использует в полной мере полномочия и возможности, заложенные в Конституцию Автономной Республики Крым. Этому мешает коррумпированность и клановость крымских парламентариев.

Об этом глава крымского Рескома КПУ Леонид Грач заявил в ходе он-лайн конференции веб-издания "Фраза".

По словам Грача, под руководством нынешнего спикера Бориса Дейча парламент республики занял "антикрымскую разрушительную позицию". Конституцией Крыма закреплены полномочия по 100-процентному поступлению налогов и сборов, собранных на территории автономии, в республиканскую казну, 4 статьи Конституции относятся к компетенции автономии по использованию, защите и применению русского языка, отдельно обозначено право республики на межрегиональное сотрудничество с теми странами, с которыми Украина имеет дипломатические отношения. "Скажите, кто этому горе-парламенту не давал возможность за 3,5 года реализовывать эти позиции?", — сказал Грач. По его мнению, причина кроется в клановости, перераспределении между собой финансовых потоков, в том числе бюджетных, земельная вакханалия.

"Крымский парламент напоминает мне фрагменты из детской сказки — как Лиса учила Волка хвостом из проруби рыбу доставать", — отметил лидер крымских коммунистов. Он уверен, что заангажированность парламентариев не позволяет им защищать конституционные полномочия Крыма, "будь-то перед Кучмой, будь-то перед Ющенко". "Им же сразу напоминают об этом, и они становятся паиньками, защищая свои интересы, а не государства и автономии", — пояснил Грач.

Высшая коррупционная стадия на этом историческом этапе проявлена и реализована, как центром так и парламентом автономии, уверен глава Рескома КПУ. Он напомнил, что "не вписавшийся в крымские пейзажи" экс-премьер автономии Анатолий Матвиенко "полез в запретную зону, которая называется коррупцией", его сразу же сдали и Киев, и Симферополь.

Грач охарактеризовал политические способности спикера крымского парламента Бориса Дейча как "менеджер общепита, курортного дела".

"Насколько мне известно, Борис Давыдович (Дейч — прим. НР) выходит в политический тираж, и бороться ни за крымский мандат, ни за кресло председателя (крымского парламента, — ред.) не намерен", — добавил Грач.

Как сообщал "Новый Регион", Грач уверен, что предстоящие парламентские выборы дадут коммунистам большинство в новом составе Верховной Рады.

На крымском уровне коммунисты допускают предвыборное объединение с любыми идеологически сходными политическими силами, при условии лидерства в предвыборном блоке Грача.

Леонид Грач возглавляет Крымский Реском КПУ с 1993 года, председатель Всеукраинского движения "Наследники Богдана Хмельницкого". С мая 1990 года по апрель 1998 года — депутат трех созывов Верховного Совета Автономной Республики Крым. С 1998 по 2002 — председатель Верховного Совета Крыма.

21 октября 1998 года на второй сессии Верховного Совета АРК была принята Конституция Автономной Республики Крым, проект которой был предложен Леонидом Грачом.