Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"islamm.crimea.ua", 19 октября 2005 года

Заявление Рефата Чубарова в связи с арестом и судом над Расулем Гулиевым

"Исламский Крым" публикует заявление народного депутата Украины, одного из руководителей Меджлиса крымскотатарского народа, Рефата Чубарова.

Заявление приводится в редакции, размещенной по адресу http://maidan.org.ua/n/krym/1129748577

автор: Рефат

Экзамен на демократию!

(размышления накануне вердикта районного суда)

Я не знаю, каким будет завтра решение Железнодорожного районного суда г. Симферополя по делу экс-спикера парламента Азербайджана Расуля Гулиева. Однако я точно знаю, что любое решение, кроме освобождения в зале суда Расуля Гулиева, явится поражением демократических сил в украинском обществе.

Некоторые мои коллеги по парламенту пытаются меня уверить в том, что украинская власть оказалась перед сложным выбором, ибо "нельзя испортить добрые отношения с Азербайджаном". Странная логика, если не сказать жестче в ситуации, когда речь идет о жизни человека.

Я не знаком лично с г-ном Расулем Гулиевым, хотя имею свою точку зрения о его неоднозначной роли в политических событиях 1993 года, приведших к смещению Президента Абульфаза Эльчибея и приходу Алиева-старшего. Но ведь сегодня речь идет совсем об ином, — готовы ли власти Украины переступить через основополагающие нормы международного права, в том числе и ратифицированной Украиной в январе 2002 года Конвенции о статусе беженцев. Поскольку Расуль Гулиев обладает статусом политического беженца, то он должен быть не только освобожден, но и имеет право на законных основаниях находиться на территории нашего государства. Понятно, что официальному Баку такое решение не понравится. Но разве это тот случай, когда с правителями следует отождествлять сам народ, в данном случае азербайджанский, тяготеющий к демократии не меньше нас?

Без преувеличения, решение суда не только определит дальнейшую судьбу г-на Гулиева, но и выставит публичную оценку всем нам. Чрезвычайная ответственность и тяжелая ноша для обычного районного суда. А поскольку нет сомнения в том, что судьи будут консультироваться с высшими государственными мужами, то вполне уместен и вопрос –Выдержит ли власть очередной экзамен на демократию"?

Комментариев: 2

1. Расул Гулиев | 22 октября 2005 12:32

е, во-первых я не Расуль, а Расул, культур мультур не такой. А во-вторых, спасибо, Рефат аталык, дост Кырым, вовек не забуду. И за то, что два дня молчал, и за то, что на третий день проснулся, когда я уже позвонил своим друзьям и они все уладили.

Все, паеду я домой, порядок наводить, я ж теперь типа национальный герой, Второй ходорковский. Только ему с рук не сошло, а мне сошло. Спасибо за спектакль, господа достлар крымцы, поехал нефть добывать. Будут проблемы — звоните, я ниже премьера не соглашусь.

2. Рефат | 22 октября 2005 17:48

В чем смысл, уважаемый, Вашего ерничанья? Или это у Вас своеобразная форма морального самоудовлетворения?

Может быть Вы и молчали, а многие в Киеве в указанные Вами дни делали все, чтобы законность была соблюдена в отношении Расула Гулиева, обладающего статусом политического беженца.