Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

28 октября 2005 года

На Украине предателей поделили на своих и чужих

Власть предержащие готовят очередную провокацию. На этот раз в Киеве забрасывать тухлыми яйцами и тяжелыми предметами уже будут не дряхлых стариков, причисляющих себя к воякам ОУН УПА, а их идеологических противников — верных ленинцев. Побоище запланировано на 7 ноября и, должно, по мнению его организаторов, окончательно расколоть Украину на две части Западную и Восточную. Творцы нового формата предвыборных боев, похоже, при помощи мордобоев намереваются привести в парламент Украины теперь больше левых и правых экстремистов. Кроме этого, массовые драки на фоне "восстановления исторической справедливости" дают прекрасную возможность отвлечь избирателей от истинных проблем. Сегодня уже мало кто вспоминает о коррупционном скандале в окружении Ющенко, об имуществе его сына, об "идеалах Майдана" и невыполненных обещаниях. В прессе муссируется только одна "ВАЖНЕЙШАЯ ДЛЯ УКРАИНЫ И ВСЕГО МИРОВОГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ПРОБЛЕММА — РЕАБИЛИТАЦИЯ ФАШИЗМА".

Причем эта идея, вброшена в массы не каким-нибудь одурманенным фашистской идеологией недоучкой, а самим президентом Украины Виктором Ющенко. Я внимательно читал публикации на эту тему, но так не увидел ни в одной из них вопроса: "Почему реабилитировать и признавать участниками Великой Отечественной войны решили только вояк ОУН — УПА, сотрудничавших с фашистами? А чем провинились крымские татары и представители иных национальностей, которые верой и правдой служили Гитлеру в подразделениях СС и СД на территории Крыма?

Я считаю, что было бы величайшей несправедливостью предоставлять льготы только украинским националистам, расстреливавшим евреев и своих соотечественников на Западной Украине. Тем же самым занимались и изменники Родины из числа крымских татар и представители других национальностей на территории Крыма.

Моих родных в Карасубазаре в душегубки заталкивали не только фашисты. Накануне акции по уничтожению крымчаков, у домов, где они проживали, появились полицаи — крымские татары и румынские солдаты, которые всю ночь следили за тем, чтобы ни один крымчак не покинул свой дом. А утром они собственноручно загоняли их в душегубки. В архивах Службы Безопасности Украины имеются документы, рассказывающие о зверствах фашистов и их пособников на территории Крыма, а в музеях можно увидеть фотографии противотанковых рвов с расстрелянными мирными жителями. Счет шел в Крыму на сотни тысяч. Только в Евпатории на Красной Горке было расстреляно более 12 тысячи горожан.

Советская власть отреагировала на эти зверства адекватно, и в соответствие с законами военного времени, большинство предателей было расстреляно. Часть из них была приговорена к длительным срокам лишения свободы. Крымские полицаи и изменники Родины подвергались таким же репрессиям со стороны Советской власти, как и воины ОУН — УПА. Они вместе с ними отбывали наказание в одних и тех же тюрьмах и лагерях. Репрессиям подвергались также и члены семей изменников Родины.

Если следовать логике президента Украины Виктора Ющенко, то и эти люди, так же, как и украинские националисты, должны быть признаны "участниками Великой Отечественной войны", так как на временно оккупированной территории им приходилось выполнять самую грязную работу: расстреливать своих соотечественников, пытать их в застенках СС и СД. В этой связи меня удивляет, почему украинские власти решили реабилитировать только украинских националистов? К этому списку надо добавить и всех остальных изменников Родины, кто участвовал в уничтожении мирных жителей на Украине. По своему поведению, по своим действиям они ничем не отличались от "лесных братьев" из Западной Украины.

Ушлые защитники фашистов и их пособников скажут, что вояки ОУН — УПА не только пытали и расстреливали мирных жителей, и присягали на верность Гитлеру, но еще и убивали фашистов. Это конечно сильный аргумент. Вот только в народе уже давно о таких людях говорят: "Предавший однажды, предаст — дважды". Лично я не вижу в подобном поведении "лесных братьев" ничего удивительного. Вместо звания "УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ" им надо присвоить высокое звание "ДВАЖДЫ ПРЕДАТЕЛЬ".

По моему мнению, вся эта грязная возня с реабилитацией фашистов и их пособников показывает истинное лицо, пришедших к власти "оранжевых революционеров". Ни о какой демократии в стране, где пытаются реабилитировать фашистов не может быть и речи.

В этой связи я решил обратиться с открытым письмом к одному из спонсоров "Оранжевой революции" Борису Абрамовичу Березовскому, который заявлял журналистам, что, выделил 21 миллион долларов окружению Ющенко "для развития демократии на Украине". Мне хотелось бы получить четкий ответ от Березовского на два вопроса:

1. Одобряет ли он, предприниматель — еврей, действия президента Украины Виктора Ющенко, направленные на реабилитацию фашистских прихвостней, участвовавших в расстрелах мирных жителей, в том числе и евреев, на Украине и в Крыму, и присвоения им статуса участников Великой Отечественной войны?

2. Не возникло ли у него желания, потратить эти миллионы на строительство мемориала памяти жертвам фашизма в центре Киева? Чтобы этот памятник каждый час, каждую секунду напоминал нынешним правителям Украины об опасности возрождения фашизма на Украине".

Хотелось бы мне услышать и голос "мировой общественности", от имени которой функционеры различных международных организаций наводили "новый порядок" на Украине. Как они относятся к попыткам реабилитации фашизма на Украине? О такой демократии мечтали налогоплательщики европейских стран, профинансировавшие их деятельность во время выборов президента Украины?

Марк Пурим,
Председатель евпаторийской городской организации культурно-просветительской общины крымчаков "Кърымчахлар", член Союза писателей Крыма