Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 11 ноября 2005 года

В Донецке напали на второго секретаря обкома Компартии. Его однопартийцы заявляют о политическом терроре

Анна Холмачева

В Донецке совершено разбойное нападение на второго секретаря Донецкого обкома Коммунистической партии Украины, народного депутата третьего созыва, главного редактора газеты "Коммунист Донбасса" Георгия Попова. С тяжелой черепно-мозговой травмой он находится в нейрохирургическом отделении.

Однопартийцы Попова расценивают это происшествие, как новую волну политического террора против коммунистов, вызванного "стремительным ростом популярности левых" в регионе.

В заявлении Донецкого обкома КПУ отмечается, что не так давно был избит секретарь Ленинского райкома партии Гнатюк — молотком ему раздробили кость ноги.

"В адрес активистов областной организации постоянно поступают угрозы и обещания физической расправы, по всем этим преступлениям до сих пор не найдены виновные", — говорится в заявлении.

Депутаты-коммунисты Верховной Рады требуют от Генеральной прокуратуры, Министра внутренних дел и руководителей СБУ взять под личный контроль и провести тщательное расследование нападения на Попова.

"Общими силами мы должны добиться того, что бы власть и правоохранительные органы предотвращали преступления направленные против журналистов и общественных деятелей до их убийств, а не после", — отмечается в заявлении.