Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская линия", 17 ноября 2005 года

Крым и БЮТ — кому дают, почем дают?

Наталья Щербина

Пленарные слушанья в Верховной Раде Крыма ознаменовались очередным скандалом. Впрочем, вполне прогнозируемым. Солнечное утро под стенами автономного парламента началось дракой русских и... русских. Русский блок и Русский блок Шувайникова... Еще Русская община... Окончательно запутали избирателя.

Продолжилось взаимное недопонимание вдумчивыми переговорами в зале заседаний. Выясняли, конечно, самое главное — как быть с выборами. Сколько будет избирательных округов, когда начинать предвыборную и прочие рутинные вопросы. Жаль, однако, что нет такого конкурса, который бы определял профпригодность кандидатов вместе с их блоками да партиями еще до регистрации в избиркоме. Чтоб не засорять бюллетени. С бумагой, как известно, в стране всегда напряженка.

Хотя человеку хоть малость вдумчивому и так могло бы быть понятно, каковы способы и методы получения заветного мандата, взгляни он в лицо уполномоченных партией \ блоком лиц. Взять хотя бы лицо блока Юлии Тимошенко. Нет, сама Юлия Владимировна имеет лицо страдалицы, и это всегда найдет отклик в славянском сердце избирателя. Но ведь ее блок имеет и другие лица. В частности, в Крыму.

Честный неудачник и липовые инвесторы

Когда-то не так давно, весной этого года, полуостров стал объектом пристального внимания многих влиятельных людей общегосударственного масштаба. Сейчас уже поговаривают, что среди этих людей были первый помощник Президента Александр Третьяков, "шоколадный олигарх" Петр Порошенко, экс-вице-премьер-министр по вопросам ТЭК Николай Мартыненко, личный враг Бориса Березовского Давид Жвания и собственной персоной экс-премьер-министр Юлия Тимошенко. Крым стал непокоренной вершиной, ведь только в этом регионе уцелел кусочек старой власти — не сдвигаемый с места главы автономии Сергей Куницын. Всеми силами пытаясь заполучить влияние над крымским регионом указанные товарищи начали по очереди предлагать для замены "неправильного" премьера свои кандидатуры. В той игре вроде бы как выиграла единственная среди игроков женщина — Юлия Владимировна. Именно ей удалось посадить в кресло главы Совмина своего человека, главу партии "Собор", члена БЮТ Анатолия Матвиенко. И тут началось...

Со всех сторон правильный, хорошо и красиво говорящий, полный роскошных программ Анатолий Сергеевич начал работать на свою хозяйку. Один из первых проектов предусматривал глобальное инвестирование в рекреационную сферу полуострова и застройку прибрежной полосы исключительно лечебницами, здравницами и прочими курортными объектами. Даже инвестора нашли сразу. Некое ООО "Гольф Сити" должно было получить полтора километра прибрежной полосы под застройку комплекса, включающего в себя поля для гольфа.

По сообщениям крымской прессы, журналисты узнали об этом случайно: в их руки попал протокол рабочего совещания руководства Совмина во главе с первым вице-премьером Валерием Ясюком и представителями инвестора.

В решении совещания, в частности, дано поручение Республиканскому комитету по земельным ресурсам выбрать земельные участки в черте города Саки и восьми сел Сакского района "в прибрежной полосе шириной 1,5 км от уреза воды" именно для "расположения объектов инвестиционного проекта ООО "Гольф Сити".

Кроме того, следующее поручение Рескомзему в нарушение законодательства запрещает выдавать согласование на проекты отвода земель для других возможных претендентов на эти участки. Такое же поручение дано и главе Сакской райгосадминистрации. В протоколе также говорится: "Поручить Министерству экономики АРК включить проект ООО "Гольф Сити" в проект Концепции государственной программы "Морской берег Крыма". В протоколе совещания сакскому мэру и главе администрации района поручено включить проект в план работ института "Днипромисто" по разработке генплана города и района. Причем, по документу, заказчиком этих работ определено все то же ООО "Гольф Сити".

Главный крымский расследователь и очень дотошный журналист Марк Агатов тут же заявил, что по данным источников в правоохранительных органах ООО "Гольф — Сити" зарегистрировано по юридическому адресу г. Саки, ул. Ленина, дом 18, кв.22. Уставной фонд его составляет всего 23700 гривен. Учредителем ООО "Гольф — Сити" является не менее крупный инвестор ООО "Роял клуб", уставной фонд которого составляет всего 11800 гривен. Зарегистрирован он по юридическому адресу в г. Обухов, Киевской области, ул. Каштановая, дом 29. В свою очередь соучредителями этого ООО являются жительница Киева Юрко Зоя Петровна (ее доля в уставном фонде составляет 10620 гривен) и житель пгт Николаевка Донецкой области Шевченко Александр Петрович (доля в уставном фонде составляет 10% -1180 гривен).

В Интернете Агатову удалось отыскать единственную информацию об ООО "Роял Клуб" — в резюме некого гражданина Новикова, написано, что с июня 2004 года он работал в ООО "Роял Клуб" заместителем вице-президента по недвижимости и занимался организацией работы различных подразделений в офисе, разработкой нового проекта по строительству мансард в центре Киева. Указанные лица и предприятия, по данным журналиста, нигде не упоминаются в качестве крупных инвесторов, а небольшой уставной фонд вышеназванных ООО, как он справедливо предположил, не может гарантировать реальную защиту государственных интересов. Марк Агатов высказал предположение, что действия премьер-министра Правительства Крыма Анатолия Матвиенко лоббирующего интересы малоизвестного ООО "Гольф-сити" подпадают под признаки закона о коррупции.

Как только тихое не афишируемое выделение огромного участка прибрежной земли стало достоянием гласности, упомянутой историей заинтересовалась прокуратура. Спустя немного времени, Сакский межрайонный и Алуштинский городской прокуроры опротестовали решения местных советов поселков Штормовое и Молочное (Сакский район) и Приветное (Большая Алушта) о выделении фирме "Гольф Сити" свыше 1 тысячи гектар земель в прибрежной зоне.

Приблизительно в это же время Матвиенко подает в отставку, аргументируя это предательством товарищей по партии. Предательство заключалось в том, что его соратники — народные депутаты не проголосовали за кандидатуру Юрия Еханурова, который был предложен Президентом в качестве нового премьера, сразу после отставки Тимошенко. История с голосами "за" и "против" вообще очень темная, потому что голосование по Еханурову проводилось не один раз и "соборные" голосовали каждый раз по-разному. Тем самым демонстрируя свою такую же темную позицию по отношению к Юлии Тимошенко — политической патронессе своего шефа Анатолия Матвиенко. В общем, Анатолий Сергеевич с занимаемой должности ушел, из партии вышел, вверенный ему регион в руках не удержал. Фирма "Гольф Сити" после его отставки на куски земли больше не претендовала и протест прокуратуры никак не оспорила.

Бюджетный Чикотилло и новые надежды

Видимо, ничем не наученная Юлия Владимировна мечты о Крыме не оставила. Она перебрала все возможные кандидатуры для главы своего штаба в Крыму и нашла наилучшую. У него есть все, чего не было у Матвиенко — имя, деньги, харизма и хватка. Речь идет об Андрее Виленовиче Сенченко, человеке с большой буквы "Ч". Чикотилло крымского бюджета — так прозвали его несдержанные на язык крымские журналисты. Безусловного восхищения достоин его талант обращаться с денежными знаками и документами на все. Биография Андрея Виленовиче весьма информативна, но особо важны некоторые ее моменты. В сентябре 1997 года он выехал за пределы Украины, предположительно в Швейцарию, Бельгию, США. Случилось это после убийства ближайшего соратника, Дмитрия Гольдича. Убийство до сих пор не раскрыто.

Вернулся в декабре 2000 года и попытался восстановить своё политическое влияние через активную борьбу с коммунистом Леонидом Грачом. Это связано с тем, что спикер крымского парламента выступил с инициативой о передаче помещения Крымского кадастра ГУМВД Украины в Крыму. Однако по решению Совета министров Крыма, помещения Крымского кадастра осталось в ведении правительства Крыма.

Постановлением Верховного Совета от 20 сентября 2000 г. компьютерная техника, принадлежащая Единому республиканскому цифровому территориальному кадастру, была передана Таврическому Национальному университету. По инициативе Л. Грача в прокуратуру были направлены документы с требованием о прекращения деятельности ООО "Объединённые платёжные системы Украины" (ОПСУ).

Надежды на финансовую реализацию политических дивидендов не оправдались. На выборах 2002 года его Команда "Прозрачная власть" проиграла.

В настоящее время Сенченко представляется как Председатель Крымского общественного комитета по контролю за использованием земли, Фонда регионального развития Крыма, Председатель наблюдательного Совета ЗАО "Современные информационные технологии".

В последнее время в сферу коммерческих интересов Сенченко попали предприятия Министерства Обороны, расположенные в Крыму. Среди них Балаклавский судоремонтный завод "Металлист", имущество военных городков по трем адресам в Симферополе и Феодосийский судоремонтный завод.

То же самое наблюдается на принадлежащих государству санаториях Министерства Обороны, детском санатории "Бригантина", "Центре планерного спорта "Коктебель", сети магазинов "Военторг" (руководителем сети Киевской области назначен ставленник Сенченко Игорь Викторович Петрушин).

О Сенченко говорить можно долго. Очень долго. Газетной полосы не хватит. И есть информация, что не одна, а много газетных полос во многих газетах уже готовы написать обо всех делах нового лица крымского штаба Юлии Тимошенко. Но это уже совсем другая история.

В общем, возникает ряд вопросов к политическому вкусу Юлии Владимировны: то ли "Чикотилло крымского бюджета" оказался ей настолько близок по духу, что именно его она предпочла неудачнику Матвиенко, то ли над вкусом надо работать. Потому что таких роковых ошибок в выборе избиратель не прощает. Расчет вроде как есть: захотелось прислать нового, совсем не связанного ничем человека — вдруг ему поверят? — ан, нет, не справился человек, специфики не понял, провалил все дело. Надо взять местного, тертого до дыр, пусть даже до дыр на репутации, но зато с опытом. Он может и не очень приятен избирателю, зато умеет решать любые вопросы.

Здоровый авантюризм никогда не помешает, однако электорат ценит честность. Хотя бы видимую. Может быть, имеет смысл выйти к народу и покаяться? Лицо страдалицы и честные глаза смотрелись бы очень гармонично. И от всей души признаться, что не взяв Украину революционным приступом, очень захотелось хотя бы тепла и понимания в автономии. А потом уже в качестве бонуса добавить обещания про инвесторов, круглогодичный курортный сезон, сытую старость и светлое будущее. Только поверят ли?