Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 08 ноября 2005 года

Цекову предлагают сложить полномочия главы Русской общины Крыма

Степан Сыч

Керченская городская организация Русской общины Крыма предлагает Сергею Цекову добровольно сложить с себя полномочия председателя РОК. Об этом председатель Керченской организации РОК Александр Ткаченко заявил сегодня на пресс-конференции в Симферополе, передает Крымское агентство новостей.

"Пойдя на подписание политического соглашения в июне, Крымская организация Партии регионов и РОК в лице Цекова готовы пойти на любые неправомерные действия ради достижения своих корыстных целей", — заяви л Ткаченко.

Он сообщил, что, проигнорировав решение Координационного совета блока ПРУ и РОК о паритетном формировании штабов, корпуса агитаторов и списков в представительские органы власти, председатель Керченской организации ПРУ, она же начальник "объединенного" предвыборного штаба коалиции Татьяна Умрихина наотрез отказалась сотрудничать с Керченской русской общиной и отстранила ее от совместной работы.

"Чтобы создать хотя бы видимость паритетности, Умрихина стала загонять всех участников выборного процесса, набранных из членов ПРУ, в некую "русскую общину", создаваемую под эгидой этой партии", — добавил Александр Ткаченко.

Он добавил, что 1 ноября в Керчь прибыл Цеков и "в течение нескольких часов пытался убедить актив Керченской русской общины "отойти в сторону и не мешать политическому процессу слияния ПРУ И РОК".

"Его предложение было отвергнуто и тогда, явившись на собрание участников выборного процесса, сформированного из членов ПРУ, Цеков пожаловался, что в Керчи нет русской общины и он просит образовать такую из числа присутствующих", — сообщил Ткаченко.

По его словам, если Сергей Цеков не сложит с себя полномочия председателя РОК, "мы призовем Думу Русской общины Крыма досрочно лишить его этих полномочий за дискредитацию идеалов Общины в глазах общественности, выразившуюся в требовании вступить поголовно в ряды ПРУ, уставные цели которой не имеют ничего общего с уставными целями и задачами РОК".

"Если же среди членов Думы не найдется здоровых сил для этого акта самоочищения, мы обратимся в суд с требованием лишить РОК регистрации за грубые нарушения Устава", — заявил глава Русской общины Керчи.

Как сообщало агентство, Русская община Керчи была создана 13 февраля 1 999 года. На сегодняшний день в нее входит 328 человек.