Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 07 ноября 2005 года

Коммунисты отметили годовщину Октябрьской революции митингом

Антон Сухов

7 ноября на площади им. Ленина в Симферополе представители Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины провели митинг, посвященный 88 годовщине Октябрьской революции, передает Крымское агентство новостей.

По разным оценкам, в митинге приняли участие от 1000 до 2000 человек: представителей КПУ, ПСПУ, Симферопольской городской общественной организации "Наследники Богдана Хмельницкого", Всеукраинского Союза женщин — тружениц "За будущее детей Украины", Союза Советских офицеров Крыма.

Митингующие держали в руках партийные флаги, а также лозунги "К плечу плечом вместе с Грачем!", "Позор бандитам ОУН- УПА!", "Пусть живет в веках имя и дело Ленина!", "Ползучий неофашизм не пройдет!".

По итогам митинга была принята резолюция, в которой его участники призвали крымчан "сплотить ряды вокруг передового отряда Крымской республиканской организации КПУ во главе с Леонидом Грачом". Как сообщало агентство, в ночь с 25 на 26 октября (6—7 ноября) 1917 года вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота был захвачен Зимний дворец и арестовано Временное правительство. Съезд, на котором большевикам вместе с левыми эсерами принадлежало большинство, одобрил свержение Временного правительства, принял Декреты о мире и о земле, сформировал правительство — Совет народных комиссаров во главе с Лениным.