Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 04 ноября 2005 года

Куницын предлагает направить часть средств от продажи "Криворожстали" на сохранение льгот афганцам и чернобыльцам

Степан Сыч

С инициативой направить часть средств, вырученных от приватизации "Криворожстали", на сохранение и усиление льгот ветеранам, участникам боевых действий, семьям погибших и чернобыльцам выступил председатель крымской организации Украинского союза ветеранов Афганистана, депутат Верховной Рады АРК Сергей Куницын. Об этом говорится в его обращении, направленном руководству Украины, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на пресс-службу крымской республиканской организации Украинского союза ветеранов Афганистана.

В пресс-службе отметили, что в бюджете государства на следующий год предусмотрено резкое сокращение или отмену льгот по социальной защите этих категорий граждан.

В пресс-службе также сообщили, что лидер крымских "афганцев" также предлагает восстановить упраздненный весной Государственный комитет по делам ветеранов, увеличить выплаты матерям погибших в Афганистане солдат. Сегодня государство выплачивает каждой матери всего 29 грн. месяц с последующим вычетом подоходного налога. Такое отношение, говорится в обращении, можно назвать кощунственным по отношению к 3280 семьям погибших в Украине.

Намерение использовать средства, полученные от продажи "Криворожстали", прежде всего на развитие экономики вполне понятно и оправданно, однако экономические проблемы государства не должны решаться за счет наиболее обездоленных граждан, подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, конкурс на приватизацию 93,02% комбината "Криворожсталь" выиграла Mittal Steel Germany Gmb.

Победитель заплатил во время аукциона, состоявшегося сегодня, 24 миллиарда 200 миллионов гривен.

Начальная цена, предложенная фондом госимущества, составила 10 миллиардов гривен.