Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское агентство новостей", 03 ноября 2005 года

Лев Миримский: налог на недвижимость мог бы стать способом косвенной борьбы с коррупцией

Андрей Сурков

Народный депутат, глава Крымской республиканской организации партии "Союз" Лев Миримский считает, что налог на недвижимость мог бы стать способом косвенного налогообложения коррупционеров, в особенности от бюрократии и чиновничества, передает Крымское агентство новостей со ссылкой на пресс-службу партии.

По его словам, правительство в рамках законопроекта о госбюджете на 2006 год предложило введение налога на недвижимость, но парламент отклонил это предложение правительства.

"Действительно, во многих странах налог на недвижимость является устойчивым источником финансирования местных бюджетов. Если бы у парламента хватило мужества принять закон о налоге на недвижимость и обложить налогами дворцы олигархов и чиновников, у местных бюджетов не было бы проблем с налоговыми поступлениями", — считает Лев Миримский.

Но, в тоже время, народный депутат подчеркнул, что правительство не имело право таким "явочным" порядком, в рамках бюджетного законопроекта обязывать парламент вводить налог на недвижимость. Лев Миримский отмечает, что "для этого нужно было бы принимать отдельный закон о налогообложении недвижимого имущества. При этом, если бы парламент не принял закон, или принял его не в том виде, в котором требовало правительство — в бюджете образовался бы скрытый дополнительный дефицит". Нардеп также считает, что принятие бюджетного законопроекта в первом чтении консолидировало парламент. "За проект бюджета в первом чтении голосовали традиционные политические оппоненты — и нашеукраинцы и Регионы, и коммунисты. Но единодушие депутатов, к сожалению, не связано с качественными параметрами документа, поданного правительством", — считает лидер КРО "Союз". "Я не голосовал за проект бюджета в первом чтении, как и обещал, поскольку в нем не были учтены в полной мере все мои предложения по Крыму. А для меня это принципиально — я дал слово голосовать только в случае полной поддержки моих поправок", — сообщил народный депутат. Поскольку Бюджетный парламентский комитет все-таки попытался максимально учесть депутатские предложения, проект бюджета получил 270 голосов "за" в комитетской, а не правительственной редакции. "У меня нет сомнений, что после доработки правительством законопроекта в рамках его подготовки ко второму чтению, проект бюджета снова будет не узнать. Это уже стало привычной практикой — подавать ко второму чтению документ, почти полностью отличающийся от переданного в правительство на доработку после первого чтения", — говорит лидер Крымского "Союза". По его мнению, Кабинет Министров, очевидно, значительно урежет предлагаемые депутатами объемы финансирования целевых программ развития. "Но для меня важно, чтобы в ходе "доработки" бюджета правительством не пострадали местные бюджеты. На сегодняшний день, и я уже неоднократно об этом заявлял, существует высокий риск возникновения критического дефицита местных бюджетов, связанный с обязательствами повышения зарплат бюджетникам. Проект бюджета на следующий год предлагает небольшое увеличение размера минимальной заработной платы и прожиточного минимума. Однако даже это повышение, которое, кстати, вовсе не перекроет рост инфляции, способно "обанкротить" местные бюджеты", — говорит Лев Миримский.