Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 22 (600), 27 мая 2005 года

Казачье буйство или просчитанная провокация?

В Алупке зверски исхлестаны нагайками двое крымскотатарских ребят

Мы живем среди людей, у каждого из нас свои заботы, большие и малые. Но многообразие жизни зачастую подбрасывает проблемы, затрагивающие интересы отдельных людей или целых народов. Вот тогда и нужна мудрость руководителей, чтобы река жизни не вышла из берегов.

Крымское побережье уже встречает отдыхающих — дороги отремонтированы, трава на обочинах подстрижена, реклама предлагает жилье и гаражи на любой вкус. И вдруг спокойное течение жизни нарушено! 22 мая в Алупке группа казаков на дороге, ведущей к морю через территорию санатория "Радуга", напала на четырех наших соотечественников и двоих из них жестоко избила плетками. Мы выехали на место событий. Ялтинский региональный меджлис неоднократно обращал внимание органов власти всех уровней и СМИ на недопустимость привлечения всякого рода полувоенных формирований для выполнения ими функций правоохранительных органов, так как в условиях Крыма их действия обычно просчитываются и ведут к межнациональным конфликтам. Так произошло и на этот раз.

Тимур Усеинов и Асан Османов имеют много знакомых и друзей среди русскоязычных сверстников. На дискотеке их приятельниц Аллу и Полину казаки, проживающие на территории санатория "Радуга", предупреждали, чтобы не встречались с "татарвой", бахвалясь при этом, что казаки всегда били татар плетками и "крутили нагайки у них в задницах". Чтобы прояснить ситуацию, Тимур Усеинов во время танцев подошел к казаку, говорившему это. Казак уклонился от ответа и пригласил его подъехать в воскресенье к санаторию и там разобраться. В указанное время Тимур с тремя товарищами, подъезжая к пляжу, остановились около поджидавших казаков. Тимур подошел и поздоровался со вчерашним знакомым, подав ему руку. Казак оскорбительно высказался о крымских татарах и замахнулся на Усеинова, но тот увернулся от удара. Товарищи Тимура вышли из машины, но тем временем их окружили более 10 казаков и стали избивать дубинками и нагайками. Двое попутчиков Тимура смогли вырваться из кольца. Больше всех досталось Т. Усеинову и А. Османову. Запекшаяся кровь на спинах, синяки на лицах, ушибы на руках и ногах демонстрируют степень озлобленности казачков, одевших черную форму и береты, бравировавших на дискотеке с бутылками пива. Казаки сбили с ног Тимура и Асана, положили рядом с ними ржавые монтировки и безуспешно требовали коснуться их рукой. Затем вызвали милицию. Один из казаков вытащил магнитофон, кассеты, очки из "Жигулей" Тимура и унес. Подъехавшей милиции они указали на лежащих на земле ребят и сказали, что эти парни приехали с целью ограбления какого-то склада и напали на казаков с монтировками. Тимур и Асан поведали работнику милиции обо всем, как было, и напомнили о магнитофоне. Когда милиционер

сказал, что по отпечаткам пальцев на машине он найдет вора, казаки незамедлительно принесли все назад в его присутствии.

В Алупкинском горотделе милиции приехавших с нами сотрудников крымскотатарской редакции Государственной телерадиокомпании (ГТРК) "Крым" приняли, но снимать не разрешили. В разговоре правоохранители были сдержанны, произошедшее они не склонны относить к разряду межнациональных конфликтов.

Одни из местных знатоков считают казаков украинскими, другие — относят их к московскому казачеству, региональное отделение которого размещается в Кезлеве (Евпатории). Оттуда уже приезжал казачий чин, принес извинения и заверил местный меджлис, что с провинившимся казаком разберутся и накажут. Исполосованные плетками спины крымскотатарских ребят и оскорбления, высказанные в адрес их народа, подняли волну протеста. Полсотни парней готовы были отстаивать свою честь и достоинство, но руководители симеизского и алупкинского меджлисов объяснили им, что надо идти правовым путем. До сих пор неясно, кому в Украине нужны казачьи формирования, возложены ли на них полицейские функции, подчиняются ли они силовым структурам, какими нравственными нормами и правилами руководствуются и, в конце концов, чьим интересам они служат, если в данном случае, по утверждению местных знатоков, оформлены по трудовому соглашению в санатории как плотники, маляры, штукатуры, а пытаются выполнять функции карателей-боевиков. Взбудоражившее всех событие очень напоминает провокацию, так как, по утверждению потерпевших, какое-то заинтересованное лицо вело телесъемку, фиксируя, в основном, моменты самозащиты избиваемых наших соотечественников.

Адиль Сеитбекиров.