Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 21 (599), 20 мая 2005 года

"Азатлыкъ" настроен решительно

18 мая участники акции "Азатлыкъ" вновь установили свою информационную палатку на центральной площади г. Симферополя.

Это вызвало негативную реакцию не столько правоохранителей, в большом количестве в этот день прибывших на крымский майдан, сколько некоторых членов Милли Меджлиса. Они расценили подобные действия как провокацию и требовали свернуть палатку. Прибывший на площадь председатель Милли Меджлиса Мустафа Джемилев был возмущен самовольными действиями организаторов "Азатлыкъа", являющихся к тому же членами Меджлиса. Мустафа Джемилев потребовал убрать палатку, но участники акции преградили путь представителям партии "Адалет", пытавшимся снести палатку. Столкновения удалось избежать.

Взволнованная мать осужденного Эльвиса Куртаметова, поддерживая акцию "Азатлыкъ", возлагает надежду, что именно такими действиями можно донести до властей Крыма и Украины, что ее сын и остальные ребята ни за что лишены свободы. "За что им дали такие сроки? Их даже на 18 мая побоялись оставить в Крыму. Накануне экстренно вывезли в Украину и Эльвиса".

После завершения митинга памяти жертв депортации у палатки собрались сторонники движения "Азатлыкъ" и родственники осужденных. Слово взял заместитель председателя Милли Меджлиса Рефат Чубаров. Он осудил руководителей акции, в день траура установивших палатку на площади, назвав их действия провокационными, и обвинил активистов в зарабатывании политического имиджа. Руководитель политико-правового управления Меджлиса и активист "Азатлыкъ" Надир Бекиров дал развернутый анализ всех действий властей, подчеркнув, что конфликт начался не с бара "Коттон" и столкновения в Симеизе. Он напомнил о деятельности так называемых скинхедов, о действиях казаков и шовинистов различного толка, о провокациях на площади в дни Оранжевой революции и последующих акциях протеста. Назначение премьером автономии Анатолия Матвиенко позволило надеяться на лучшее. Следуя договоренности с помощниками Матвиенко, участники акции "Азатлыкъ" свернули в те дни палатки, поверив обещаниям, что через 2 недели будут видны хоть какие-то результаты тех переговоров. Но руководство Совмина не пожелало встречаться с активистами движения "Азатлыкъ". Этим и было вызвано возобновление акции на площади.

Мустафа Джемилев, в свою очередь, сделал обзор переговоров, которые велись с новым руководством автономии, шагов, предпринятых А. Матвиенко и подчеркнул, что все акции и движения членами Меджлиса должны предприниматься в строгом согласовании с Меджлисом крымскотатарского народа.

В этот же день премьер-министр автономии А. Матвиенко встретился с представителями акции "Азатлыкъ" Н. Бекировым и А. Мустафаевым. Во встрече также приняли участие М. Джемилев и И. Умеров. Была достигнута договоренность, что 22 мая представителей акции "Азатлыкъ" примет заместитель Генпрокурора Украины. В связи с этим установка палаточного городка на центральной площади Симферополя была приостановлена. Однако продолжает действовать координационная палатка в микрорайоне Фонтаны.

Ф. Тарсинова.