Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"С места происшествия", N 20 (375), 19 - 25 мая 2005 года

Супрунюк находится в "позе ожидания", а его мама корректирует позу

К такому выводу мы пришли неслучайно. Ведь на встречу с журналистами в Республиканском информационном центре Евгений Супрунюк пришел не один, а... с мамой. Быть может, у пожилой женщины не нашлось других дел, кроме посещения пресс-конференции, на которой ее сын решил озвучить свое открытое письмо президенту Украины? И, наверное, чтоб избежать откровенных журналистских вопросов, сразу оговорился, что не будет отвечать на те, которые могут расстроить его маму. И пресс-конференция началась.

В конце 90-х Супрунюк занимал должность председателя Верховной Рады АРК. Тогда же он был объявлен во всеукраинский розыск за незаконное хранение патронов. В прошлом году дело по факту злоупотребления Супрунюком служебным положением и инсценировки его похищения в 1996 году закрыли, однако два месяца назад прокуратура АР Крым отменила постановление о прекращении уголовного дела из-за неполноты расследования.

Напомним, вечером 24 августа 1996 года спикер исчез после того, как вышел из служебного авто у подъезда своего дома. Позже он сам пришел к посту ГАИ в районе Красноперекопска и заявил, что вырвался из рук неизвестных, которые удерживали его в частном доме.

Супрунюк успел написать книгу "Хроника дрейфующего полуострова и история моего похищения". Однако правоохранители, расследовавшие это уголовное дело, пришли к выводу, что спикер сам инсценировал "теракт", а помогал ему его брат Сергей Кущенко, работавший в Управлении Госслужбы охраны. Позже Кущенко "засветился" еще в одном резонансном деле. Севастопольский военный суд приговорил его к 15 годам лишения свободы за убийство гражданина Козлова. Как выяснилось в ходе следствия, в октябре 199S года Козлов по заказу Супрунюка избил Сергея Цекова, занимавшего в то время пост спикера Верховной Рады Крыма. Исполнитель начал шантажировать заказчика и потребовал 5 тысяч долларов. Кущенко встретился с ним якобы для передачи требуемой суммы. Однако, отдав деньги, он застрелил Козлова, а чтобы труп невозможно было опознать, расчленил его.

Доллары убийца вернул своему брату-спикеру. "В тот же вечер я заезжал еще на работу к Супрунюку, который очень часто работал до поздней ночи. И я ему рассказал о всех событиях того дня, в том числе и об убийстве Козлова. Я ему отдал все 5000 долларов, которые забрал у Козлова после убийства", — рассказывал убийца на суде. В ноябре 1998 года милиция объявила Супрунюка в международный розыск. Но это не помешало ему осесть в России. Беглый спикер стал деканом Сыктывкарского госуниверситета.

Сегодня экс-спикер собирается просить помощи у президента Украины. К нему он обратился с открытым письмом, содержание которого озвучил на пресс-конференции. Первым делом Евгений Владимирович сказал, что является другом Александра Мороза и открытым сторонником Виктора Ющенко. Более того, он состоит в Социалистической партии Украины. Вся пламенная речь экс-председателя сводилась к одному: гонения на него устроила бывшая власть, а сам он ни в чем не виноват. Избиение своего бывшего коллеги Сергея Цекова не заказывал, сам себя не похищал, ни в каких убийствах не замешан. Утверждал, что все обвинения были сфабрикованы. Кому было выгодно посадить его? Евгений Владимирович назвал имена: ныне покойный бывший министр МВД Украины Юрий Кравченко, экс-президент Леонид Кучма и бывший крымский прокурор Владимир Шуба.

Из-за этого он был вынужден скрываться в России. В Сыктывкаре он преподавал юридические дисциплины, занимался защитой прав человека, читал доклады в Европейском суде. Евгений Супрунюк уверен, что ему был нанесен моральный вред и материальный ущерб. Вот некоторые из пунктов, перечисленных в открытом письме: "Трое моих детей сменили фамилии, а один поменял даже отчество, чтобы избежать преследования. Я незаконно был лишен приватизированной квартиры и выписан из нее. Меня без надлежащих на то оснований объявили в международный розыск. Никаких официальных извинений от имени государства мне не принесено". Теперь при помощи новой власти он хочет получить официальные извинения в свой адрес и спрос с виновных за "ошибки следствия".

За семь лет его жизнь изменилась кардинально. В Крым Евгений Супрунюк приехал отстаивать свое честное имя, при этом защищать себя будет не голословно — он заверил, что на некоторых недоброжелателей у него имеются архивы. Пока что раскрывать их он не пожелал. Говорит, что опасается за жизнь близких. Хотя, если подумать, сделать это в присутствии многих журналистов — было бы самым верным решением. От прессы поступило предложение "озвучить" архивы в Интернете. Евгений Владимирович пообещал подумать над этим. На вопрос, собирается ли он возобновлять свою политическую карьеру, ответил, что при мысли об этом у его мамы начинает болеть сердце. "По поводу моей политической деятельности предложения поступают пока что из Киева, — сказал Евгений Супрунюк, -Принимать их или нет, советоваться буду с ней". При чем здесь мама? Эта пресс-конференция в принципе не была "нормальной". Было понятно, что человек решил вернуться на политическую арену, решил что-то кому-то доказать, обратить на свою персону внимание. Но зачем тогда на большинство вопросов отвечать: "Я обещал маме не говорить об этом". Что делала во время разговора с журналистами мама? Она либо одобрительно кивала головой, дескать, на этот вопрос можно отвечать, либо отрицательным киванием головы отклоняла возможность ответа... Прямо цирк какой-то!

И опять же противоречит сам себе: 'если у мамы болит сердце, когда он говорит о политической карьере, зачем уверять журналистов, что на должности начальника районного отдела налоговой города Харькова, которую он сейчас занимает, оставаться не собирается? Да он просто угробит мать своим политическим поведением. Судите сами!

— Пока я рядовой член партии, -рассказывал Евгений Владимирович. -Но если мне предложат войти в какой-то список, не откажусь. Об этом я говорил на пресс-конференции в Киеве. На меня подписано несколько представлений, одно из них в Крым. Так что пока я нахожусь в позе ожидания.

Вот только как бы ожидания не затянулись еще на семь или более лет. Ведь ни для кого не секрет, что уголовное дело было заведено на Евгения Супрунюка в то время, когда начальником крымского Главка милиции был Геннадий Москаль, посвященный во все нюансы его так называемой "карьеры". Сейчас Геннадий Геннадьевич занимает еще более высокий пост. И как раз в Киеве, от руководства которого так ждет защиты и понимания Евгений Владимирович.

На этой же пресс-конференции Евгению Супрунюку удалось встретиться со своим давним оппонентом Марком Агатовым, еще в 2001 году написавшим книгу "Спикер-убийца". Евгений Владимирович был милосерден и сказал, что готов принять от автора книги извинения за факты, приведенные в ней. Но журналист выдвинул встречное предложение: вместе искать правду. В итоге они обменялись телефонами и пообещали не терять друг друга из виду. Мы, в свою очередь, тоже будем следить за развитием событий.

Елена Шаховская