Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 19 (121), 13 - 19 мая 2005 года

Крым с новым правительством!

В обновленном составе Совмина автономии крымские татары получили посты вице-премьера и двух министров

12 мая Верховная Рада АРК на своем внеочередном заседании утвердила новый состав и структуру Совета министров автономии. В "пакетном голосовании" депутаты одобрили весь список, предложенный премьером Анатолием Матвиенко. За это решение проголосовали 76 парламентариев, 5 высказались против, 1 воздержался.

В целом состав крымского Совмина сменился менее чем наполовину. Семь министров остались на своих постах и только семь назначенцев являются новичками в крымском правительстве.

На должность первого вице-премьера назначен Валерий Ясюк, работавший до этого генеральным директором компании "Черноморнефтегаз". Посты вице-премьеров получили Вадим Гриб (исполнявший до этого обязанности министра финансов АРК), член Меджлиса крымскотатарского народа Шевкет Асанов, а также Анатолий Скорченко. Кроме того, сохранила за собой пост вице-премьера Виталина Дзоз.

Еще два вице-премьера из состава прошлого правительства Крыма — Геннадий Бабенко и Анатолий Корнейчук — пересели в кресла министров. Первый возглавил Министерство строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, а второму досталось Министерство агро-промы шлейного комплекса. Свои прежние посты также сохранили министр экономики Владимир Кулиш, министр здравоохранения Сергей Донич, министр образования и науки Александр Глузман и министр Совета министров Ольга Удовина. Азиз Абдуллаев, занимавший ранее пост министра промышленности, транспорта и связи АРК, теперь назначен министром промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса, а бывший министр курортов и туризма АРК Александр Таряник стал министром курортно-рекреационного и туристического комплекса. Кроме того, работавшая ранее заместителем министра топлива и энергетики Крыма Зарема Рамазанова заняла должность министра по делам молодежи, семьи и тендерной политики.

Новичками в правительстве автономии стали министр финансов Сергей Ляшенко, ранее занимавший пост начальника Государственной налоговой администрации в АРК, министр культуры и искусств АРК Светлана Акименко и министр труда и социальной политики Анатолий Пахля. Помимо министров и вице-премьеров в правительство Крыма включили главного налоговика автономии Валерия Пробей-Голову.

В структуре Совмина также сохранились два Республиканских комитета, имеющие двойное подчинение — Рескомитет по земельным ресурсам и Рескомитет по экологии и природным ресурсам. Остальные ранее входившие в состав Совета министров комитеты, в том числе Рескомнац, будут преобразованы в органы исполнительной власти при Совете министров...

Назначению нового состава правительства автономии предшествовали бурные переговоры по кадровым вопросам между главой Совета министров АРК Анатолием Матвиенко и руководством Меджлиса крымскотатарского народа. Итогом консультаций, длившихся несколько дней, стала договоренность о назначении крымских татар на должности вице-премьера и двух министров в новом составе правительства Крыма.

Переговоры Меджлиса с Матвиенко едва не закончились громким скандалом: крымским татарам не понравились некоторые кадровые предложения Матвиенко, из-за чего все управленцы республиканского уровня из числа крымских татар одновременно написали заявления об уходе со своих должностей. При этом Меджлис вообще отказался предлагать свои кандидатуры в новое правительство автономии.

"Мы обратили внимание на то, что в правительстве остаются люди, которые в период предвыборной кампании рьяно, не в меру рьяно работали на провластного кандидата в президенты, и вдруг теперь они остаются у власти, — сообщил председатель Меджлиса Мустафа Джемилев на состоявшейся 10 мая в Симферополе встрече с крымскотатарскими СМИ. — В первую очередь, это касается Министра Совета министров Ольги Удовиной, через руки которой проходили наиболее одиозные распоряжения". Также члены Меджлиса выразили несогласие с тем, что весь комплекс гуманитарных вопросов, в том числе Рескомитет по делам национальностей и депортированных граждан АРК переходит под кураторство вице-премьера Виталины Дзоз, которая, по мнению Джемилева, "зарекомендовала себя далеко не как друг крымских татар". "У нас есть очень большие претензии и к Корнейчуку, из-за которого срывались все поручения экс-президента Украины по земельному вопросу, — заявил Джемилев. — Он постоянно делал заявления, что никаких земельных проблем нет, что будоражат народ функционеры Меджлиса крымскотатарского народа".

Кроме того, по словам главы Меджлиса, при формировании нового состава Совмина "проигнорированы крымские татары". "Крымские татары не представлены в этом правительстве хотя бы пропорционально своей численности, и явно не представлены, исходя из того, какую роль играли в победе Виктора Ющенко, — подчеркнул Джемилев. — И вот такое игнорирование крымских татар при формировании правительства вызвало у нас, мягко говоря, удивление". По словам главы Меджлиса, в связи с этим крымские татары заявили Матвиенко, что будут "вынуждены не участвовать в этом правительстве". "Тут у нас был очень эмоциональный разговор", — отметил председатель Меджлиса. По его словам, Матвиенко заявил, что считает недопустимым отсутствие в правительстве Крыма крымских татар, и, в конце концов, пошел навстречу Меджлису. В результате по итогам переговоров было достигнуто, по выражению Джемилева, "что-то похожее на компромисс, хотя опять таки компромисс немножко далековат от того, что мы называем справедливостью".