Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 19 (121), 13 - 19 мая 2005 года

Премьера "Татарского триптиха" закончилась скандалом

Новый фильм Александра Муратова не понравился крымским татарам

Эдие Чарухова

В Киеве состоялась премьера первого в истории кинофильма на крымскотатарском языке. Перед судом зрителей предстала картина под названием "Татарский триптих" режиссера Александра Муратова, снятая по мотивам трех новелл украинского писателя Михаила Коцюбинского: "Путы шайтана", "На камне" и "Под минаретами".

На премьеру собралась практически вся крымскотатарская диаспора столицы. Среди зрителей была замечена и известная эстрадная певица Эльзара Баталова, которая сыграла главную роль в новелле "Под минаретами". Для Эльзары — кстати, актрисы по специальности — это была первая работа в кино, и перед премьерой она не скрывала своего волнения.

Первый показ "Татарского триптиха" закончился скандалом: среди крымских татар фильм вызвал неоднозначную реакцию, в результате немалая часть зрителей покинула зал, не дождавшись окончания сеанса. По информации телеканала "НТН", крымских татар Киева возмутили откровенные постельные сцены в картине и описание некоторых моментов жизни крымских татар того времени. Немало споров вызвало также изображение режиссером псевдомусульманских предрассудков.

Напомним, что "Татарский триптих" — это фильм о любви, рассказывающий о жизни и быте крымских татар начала прошлого века. Героини трех историй мечтают о любви, но судьба и обычаи лишают их возможности обрести личное счастье. Главную героиню "Пут шайтана" Эмине выдают замуж за пожилого мужчину, который ей неприятен, ей остается только мечтать о любви. Красавица Фатима ("На камне") погибает, пытаясь освободиться от нелюбимого мужа. Родители Мерьем ("Под минаретами") не приняли человека, которого она любила.

Как сообщал ранее "Полуостров", в фильме, отснятом киевской киностудией им. А. Довженко на государственные деньги, приняли участие крымскотатарские артисты, в том числе хорошо известные крымской публике актеры Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра Ахтем Сеитаблаев, Дилявер Сеттаров и Семтабла Меметов.

Сценарий к фильму написал сам Александр Муратов, в котором также течет крымскотатарская кровь (по признанию режиссера, его дедушка — крымский татарин). Съемки "Татарского триптиха" проходили в Крыму: в Бахчисарае, Балаклаве, Гурзуфе, на Карадаге, а также в Солнечной долине под Судаком Разговоры о присутствий в фильме слишком откровенных сцен возникли еще летом, перед началом съемок. Тогда по совету крымских консультантов режиссера и актеров из фильма были изъяты несколько эротических сцен, которые, по мнению актеров, были просто неуместными в фильме о жизни крымских татар прошлого века. Кроме того, таких сцен нет и у самого Коцюбинского.