Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 19 (121), 13 - 19 мая 2005 года

В Бахчисарае Ющенко встречали как крымского хана

Президент предлагает Меджлису отказаться от идеи воссоздания крымскотатарской государственности

Юрий Лемешко

На этой неделе стали известны подробности встречи Президента Украины Виктора Ющенко с членами Меджлиса крымскотатарского народа, состоявшейся в Бахчисарае 5 мая.

Как сообщили в пресс-службе Меджлиса, встреча прошла в летней беседке Ханского дворца и продолжалась более двух с половиной часов. Первым делом лидеры крымских татар попросили Ющенко внести изменения в Положение "О Совете представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины" и опубликовать новую редакцию Указа Президента Украины "О Совете представителей крымскотатарского народа" в новой редакции, где четко указывалось бы, что Советом представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины является Меджлис крымскотатарского народа.

Джемилев призвал Президента содействовать возвращению переименованным крымскотатарским городам и селам их исконных названий, внесению на рассмотрение Верховной Рады Украины двух законов — "О статусе крымскотатарского народа" и "О восстановлении прав депортированных по национальному признаку", а также внесению поправок в Конституцию АРК в части функционирования крымскотатарского языка на всей территории полуострова наравне с государственным языком. Было также высказано предложение о принятии поправки к Закону Украины "О выборах в Верховную Раду АРК", в которой было бы отражено гарантированное представительство крымских татар в парламенте автономии, позволяющее эффективно влиять на решение вопросов, касающихся интересов крымских татар. Кроме того, лидеры крымских татар считают необходимым разработать и обеспечить финансирование Программы восстановления памятников историко-культурного значения крымскотатарского народа, а также возвращения в Крым культурного наследия крымских татар.

Участники встречи также обсуждали вопросы, связанные с финансированием Программы обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан, созданием на базе ГТРК "Крым" отдельного канала передач на крымскотатарском и украинском языках, увеличением количества школ с крымскотатарским языком преподавания. Кроме того, были подняты вопросы признания на Украине дипломов турецких вузов, в которых обучаются крымскотатарские студенты, объективного рассмотрения судебных дел в отношении крымских татар, выделения земельного участка в Киеве под строительство крымскотатарского культурного центра.

Подводя итоги встречи, президент заверил членов Меджлиса, что лично изучит все вышеизложенные проблемы, а также подчеркнул, что в 2005 году необходимо продемонстрировать способность новой украинской власти в решении основных проблем крымскотатарского народа. Затрагивая тему депортации крымских татар, президент отметил, что эту проблему он "пронес через сердце". Он убежден, что согласия можно достичь в любом вопросе, главное — "желание его решить". "Я ваш партнер, и очень важно, чтобы мы услышали друг друга", — подчеркнул Ющенко. При этом глава государства подчеркнул, что к решению проблем крымских татар должны подключиться все представители региональной власти и общественные организации независимо от национальной принадлежности.

Вместе с тем, президент предложил Меджлису рассмотреть вопрос внесения поправок в Декларацию "О национальном суверенитете крымскотатарского народа", принятую Курултаем в 1991 году, которая предполагает воссоздание крымскотатарской государственности, мотивировав тем, что в противном случае это может привести к утрате Меджлисом некоторых своих союзников в Украине и тем, что Украина — унитарное государство. В ответ Джемилев пояснил: "Мы не ставим своей целью создание отдельного крымскотатарского государства. Наша цель — воссоздание крымскотатарской национальной автономии в составе Украины". Первый заместитель главы Меджлиса Рефат Чубаров также обратил внимание президента на то, что, принимая данную Декларацию, Курултай опирался на международное законодательство и документы, принятые ООН, а потому что-то менять в этом документе у крымских татар нет никаких оснований.

Комментируя высказывание президента, сделанное им 4 мая в Симферополе на встрече с крымской властью о необходимости "присутствия в органах власти Крыма представителей всех нацменьшинств", Джемилев отметил, что не против такого подхода, "но крымские татары не национальное меньшинство в Крыму, а его коренной народ и хозяин этой земли, в силу исторических причин, оказавшийся в Крыму численно небольшим. Все наши требования основываются на этом факте, в том числе и в кадровом вопросе. Крымские татары в органах власти должны быть представлены в объеме, соответствующем их численности в составе населения Крыма".

Как сообщил после встречи журналистам Джемилев, глава государства "до 18 мая обещал что-то сделать". "Сейчас ждем", — добавил глава Меджлиса.