Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 18 (120), 6 - 12 мая 2005 года

Борьба за Черкез-Кермен продолжается

Уроженцы древнего села просят Генпрокуратуру опротестовать незаконное выделение земли "казачьему атаману"

Эмир Асан

В субботу, 2 мая, на территории бывшего села Черкез-Кермен Бахчисарайского района состоялась ставшая традиционной встреча односельчан. На протяжении вот уже 15-ти лет более 100 выходцев из села и их потомков приезжают сюда из различных уголков Крыма, чтобы познакомиться друг с другом, вспомнить прошлое и помолиться за души своих односельчан.

Как известно, Черкез-Кермен упоминается в летописях с XII века. В 1944 г. все жители села, основную массу которых составляли крымские татары, были высланы сталинским режимом вместе с остальными соотечественниками в Среднюю Азию и на Урал. После депортации село было переименовано в Крепкое, однако позже его признали неперспективным и бросили на произвол судьбы, а в 1960-е годы Черкез-Кермен окончательно разграбили, сравняли с землей жилые дома, школу, мечеть, снесли три кладбища.

Выходцы села и их потомки уже не первый год пытаются в соответствии с законодательством возродить село, обустроить разграбленные кладбища, воссоздать многовековую этнографию быта и историю крымских татар, однако все их усилия сталкиваются с нежеланием власть имущих идти на встречу черкез-керменцам. Более того, местные "князьки" решили окончательно лишить людей какой-либо надежды. В 2002 году без всякой огласки руководство Красномакского сельсовета передало всю территорию бывшего села (около 12 га) в частную собственность одному (!) лицу — некоему "атаману Бельбекской долины", а в прошлом -члену КСП "Украина" Виталию Полонцу. И это при том, средний пай по КСП "Украина" на одного работника по сей день составляет 0,7 га. Кроме того, Полонцу было выделено дополнительно 0,572 га из земель запаса. Чем руководствовались власти, когда подписывали все эти решения, — остается только догадываться.

Куда только не жаловались черкез-керменцы: Председателю Верховной Рады АРК Борису Дейчу, тогдашнему премьеру автономии Сергею Куницыну, председателю Госкомзема Украины Анатолию Даниленко — но все безуспешно. Не помогло и открытое обращение к теперь уже бывшему президенту Украины Леониду Кучме, направленное в феврале 2004 года общественной организацией "Черкез-Кермен", которая объединяет уроженцев села и их потомков.

В резолюции, принятой односельчанами на встрече 2 мая, черкез-керменцы просят Генпрокуратуру Украины опротестовать незаконное выделение земли села, входящей в зону историко-культурного наследия, а также наказать должностных лиц, участвовавших в ее распаевании. Кроме того, черкез-керменцы потребовали от органов государственной власти передать земли села в ведение Бахчисарайского историко-культурного заповедника, оказать помощь уроженцам Черкез-Кермена в восстановлении села как культурно-этнографической деревни истории и быта крымских татар.