Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 17 (119), 29 апреля - 5 мая 2005 года

Ас ли А. С.?

Владимир Андронаки

Затих, притаился и насторожился крымский партхозактив. Выражаясь футбольной терминологией, на поле появился ключевой игрок, но совершенно незнакомый: каков уровень его мастерства, по каким правилам он играет и даже за какую команду — никто не знает. Догадки, слухи, перешёптывания... Благо, его появление совпало с чередой красных дней календаря, поэтому есть возможность присмотреться, так сказать, в неформальной обстановке.

Сколь ни тужился Сергей Куницын удержаться в кресле премьер-министра автономии, а все усилия оказались тщетными. Не помогли партийные кунаки и наибы с транспарантами, маявшиеся в палатках на площади под окнами его кабинета. Киев не внял клятвам в верности и лояльности к новой власти, которые, как "Отче наш", бубнил Сергей Владимирович с каждой трибуны. Почему-то никто не поверил страшным пророчествам о неминуемой смуте и катаклизмах, которые могут обрушиться на полуостров, если Куницын покинет капитанский мостик. А уж как в Симферополе хорохорились по поводу того, что никакой не Киев, а только парламент автономии может сместить своего премьера! Чего стоят все эти помпезные бахвальства, мы увидели на минувшей сессии. Куда только делась местечковая воинственность наших "политиков"! Намедни в Киеве Куницыну сделали предложение, от которого он не смог отказаться. И, возвратясь, самолично подал в отставку. Депутаты, до этого дня являвшие собой несокрушимый гранит принципиальности, с такой лёгкостью распрощались с премьером, что он, то ли от досады, то ли от умиления, даже прослезился. А далее парламентарии на таком же бодром подъёме избрали главой правительства направленного в Крым из центра незнакомого им Анатолия Матвиенко. Правда, кто-то из депутатов посмел молвить слово о нарушении регламента, но ему дали понять, что если у него "башка не варит", то пусть лучше молчит в тряпочку.

Нет, разумеется, Верховная Рада автономии обладает определёнными полномочиями, позволяющими с известной долей самостоятельности решать кадровые, хозяйственные и прочие вопросы. Однако есть в этой каше полномочий одна изюминка. Парламент Крыма может вести самостоятельную политику только в том случае, когда депутаты-хозяйственники чисты перед совестью и законом. Как известно, честного человека на крючок шантажа просто так не подцепишь, не заставишь его идти против своих убеждений. Большинство же наших депутатов так запутались в теневом бизнесе, что выпутаться без ущерба для своей сытной жизни могут лишь благодаря исключительной покорности центру. Ну и какая самостоятельность, когда рыльце в пуху? У киевского посланника Анатолия Матвиенко, естественно, есть доступ к рычагам управления крымским партхозактивом. В том числе и поэтому он решительно возглавил хозяйство автономии. До парламентских выборов, то есть до марта следующего года, новый премьер получил свободу действий. Предвыборная кампания особых проблем Матвиенко не доставит. Его малоизвестная партия УРП "Собор" входит в блок Юлии Тимошенко, а там знают, как работать перед выборами. Хотя, конечно, богатый партийный опыт Анатолия Сергеевича может пригодиться. Был коммунистом и главным комсомольцем в Украине, но разочаровался в идеологии; создал Народно-демократическую партию, но понял, что получилась не то. Долгое время Матвиенко относился пренебрежительно к Тимошенко, но вот прозрел и с некоторых пор души в ней не чает. Сейчас является лидером "Собора". Можно не сомневаться, что скоро партию премьер-министра пополнят ряды прогнувшихся крымских столоначальников.

А впрочем, всё это уже было. Посмотрим на результат нынешних пертурбаций.