Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 17 (119), 29 апреля - 5 мая 2005 года

Крымские татары будут помогать Матвиенко

Меджлис доволен новым премьером автономии

Меджлис крымскотатарского народа считает, что из всех кандидатур, которые выдвигались или самовыдвигались на пост Председателя Совета министров Крыма, кандидатура Анатолия Матвиенко — наиболее удачная. Об этом заявил в интервью интернет-изданию "From-UA" глава Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

Он пояснил, что знает Матвиенко в течение многих лет как депутата Верховной Рады, и у них были беседы по ситуации в Крыму. "У него есть адекватное, правильное понимание проблем", — отметил Джемилев.

Глава Меджлиса также убежден в том, что Матвиенко хорошо знает крымские проблемы, поскольку неоднократно приезжал на полуостров. "Если он будет вести решительную, честную политику, то столкнется с различными кланами. Но крымские татары будут ему помогать", — заверил Джемилев.

Первый заместитель председателя Меджлиса, народный депутат Украины Рефат Чубаров также не сомневается в том, что новому премьер-министру Крыма будет "легко начать диалог с крымчанами", поскольку он "политически и экономически равноудален" от бизнес-элит автономии. "Готовность мешать Матвиенко уже продемонстрирована, — сказал Чубаров в интервью агентству "Новости-Украина". — Но крымские политики очень крикливы, при этом у них нет такой поддержки, чтобы была потребность обращать на них много внимания".

Вместе с тем, по мнению зампреда Меджлиса, "наладить взаимоотношения решительно со всеми премьеру будет очень трудно". Кроме того, Чубаров отметил, что новому главе крымского правительства придется в самое ближайшее время решить целый ряд проблем, в частности, проблему земли. "В том, что в Крыму были злоупотребления с раздачей земли, нет никакой тайны, и власть о них знала, — сказал Чубаров. — Ведь многие люди, и, прежде всего, это касается крымских татар, не могут получить полагающегося земельного надела. Никакие уговоры власти больше не могут заставить их подождать, поэтому неудивительны случаи самозахвата земли".

"Если быть откровенным, то крымские татары уже никому не верят и думают, что если они сами себе сегодня не помогут, то завтра у них просто не будет никакой земли", — подчеркнул зампред Меджлиса.

К слову, первый шаг в решении земельной проблемы новый крымский премьер уже сделал. В прошлую субботу Матвиенко и Джемилев подписали совместный протокол, касающийся проблемы обеспечения земельными участками репатриантов. В этом документе стороны также взяли на себя обязательства принять меры по обеспечению равномерного финансирования программы мероприятий обустройства депортированных, по беспристрастности и объективности в ходе пересмотра в Верховном суде Украины уголовных дел граждан, осужденных судом Центрального района Симферополя 29 декабря 2004 года. Кроме того, собеседники договорились о дальнейших консультациях и встречах руководства Совмина и Меджлиса.

Сам Матвиенко, выступая на совещании с мэрами крымских городов, которое состоялось 23 апреля в Симферополе, заявил о своей твердой решимости навести порядок в крымском земельном бизнесе, который, по его мнению, является главным фундаментом коррупции на полуострове. Премьер отметил, что не удовлетворен работой республиканских земельных служб, допустивших формирование теневой экономической системы, в частности, всплеск ажиотажного спроса на земельные участки на Южном берегу Крыма, сопровождающийся конфликтами и самозахватами. "На всех уровнях власти надо перестраивать работу так, чтобы обеспечить прозрачность рынка земли, выработать эффективный инструмент привлечения инвестиций в рекреационную зону, снять напряженность в вопросах выделения участков репатриантам", — подчеркнул Матвиенко.


Кстати

Кто голосовал против Матвиенко?

По информации главы Меджлиса крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, все депутаты парламента автономии из числа крымских татар, которые выдвигались Курултаем крымскотатарского народа, голосовали за назначение Матвиенко на пост премьера.

Согласно опубликованным результатам поименного голосования, против кандидатуры нового главы правительства автономии проголосовали только 3 члена Русской общины Крыма, уже объявившей о своем переходе в оппозицию к действующему руководству Верховной Рады и Совета министров АРК, а также лидер общественного движения "Прозрачная власть" Андрей Сенченко.