Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 17 (119), 29 апреля - 5 мая 2005 года

Матвиенко уже очистил центр Симферополя от палаток

Крымскому премьеру Анатолию Матвиенко удалось сделать то, что его предшественнику Сергею Куницыну не удавалось сделать на протяжении нескольких месяцев. Буквально за несколько дней своего премьерства Матвиенко договорился со всеми пикетчиками, разбившими свои палаточные городки у здания Совета министров АРК, и полностью очистил центральную площадь Симферополя от палаток и транспарантов.

Предварительной договоренности с пикетчиками — активистами общественного движения "Народный фронт Крыма", требовавшими отставки прежнего премьера автономии Сергея Куницына, и представителями крымских татар, добивающихся выделения земли репатриантам, Матвиенко достиг еще 22 апреля. Большинство палаток действительно было демонтировано еще в выходные дни.

Последние пикетчики покинули площадь в понедельник, 25 апреля, после встречи Матвиенко с председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым, на которой были достигнуты соответствующие договоренности. В тот же день Матвиенко и Джемилев встретились с обитателями палаточного городка перед зданием Совета министров. В беседе с пикетчиками крымский премьер подчеркнул, что стойкость людей, отстаивающих свои гражданские права, достойна уважения, и он знает не понаслышке, что значит жить в палаточном городке. Матвиенко отметил, что правительство Крыма готово к конструктивным действиям, чтобы урегулировать спорные вопросы в земельных и иных отношениях, вызывавших недовольство людей. Он также подчеркнул, что компромисс должен быть обоюдным, ибо все крымчане несут гражданскую ответственность за стабильность на полуострове. Вместе с тем, участники акции протеста "Azatliq" ("Свобода"), которую проводила на площади инициативная группа крымских татар, требующих пересмотра уголовного дела об избиении журналистов в 'Симеизе и массовой драке в симферопольском баре "Cotton club", оставили за собой право вновь установить палатки в центре Симферополя или организовать другие протестные мероприятия. "Премьер-министр дал слово, что в течение двух-трех недель он сможет дать конкретные ответы на интересующие нас вопросы, — отметил один из участников акции — председатель Ялтинского регионального меджлиса Александр Перепечин. — Если мы этих действий и ответов не увидим, не услышим, за нами остается право продолжить акцию в том виде, в каком мы посчитаем нужным".


Тем временем

Джемилев пообщался с судьями

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев встретился с председателем Высшей квалификационной комиссии судей Украины и судьей Верховного Суда Украины В. Земляным, которому передал информацию о судебном произволе в Крыму над группой крымских татар в связи с инцидентами в Симеизе и в баре "Cotton Club" в Симферополе.

По информации пресс-службы Меджлиса, Джемилев обсудил с Земляным возможные правовые пути восстановления справедливости.

Кроме того, глава Меджлиса встретился с председателем Высшего совета юстиции Украины и судьей Верховного Суда Украины Н. Шелестом, с которым обсудил вопросы пересмотра "заказных" уголовных дел, возбужденных в отношении крымских татар "с целью расправы за отстаивание своих законных прав в течение нескольких последних лет".