Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 30 мая 2005 года

НДП рекомендует крымскому премьеру советоваться с местной политэлитой

Екатерина Самарина

Лидеры крымских отделений всеукраинских партий приглашают главу полуостровного правительства Анатолия Матвиенко за стол переговоров.

В частности, руководство Крымской республиканской организации Народно-демократической партии Украины предлагает реанимировать общественно-политический совет, действовавший при Совете министров во времена его прежнего главы Сергея Куницына для консультирования по наиболее значимым проблемам.

По словам заместителя председателя КРО НДП Александра Лиева, в новых условиях премьеру будет полезно выслушать мнение партийных лидеров, за которыми стоят интересы большой части политически активных крымчан.

Лиев отмечает, что президент Украины неоднократно заявлял о необходимости подписания общественного договора между всеми участниками политического процесса в Крыму.

В связи с этим, Крымская организация НДП готова выступить инициатором созыва Общественного совета, сказал Лиев.

По его мнению, Общественный совет должен стать важным элементом во взаимодействии политических сил автономии. «Только путем обсуждений и консультаций, прозрачности в его работе, учета мнений всех его участников можно достичь взаимопонимания в политической жизни автономии», - убежден представитель НДП.

В качестве первой темы Лиев предлагает обсудить назначение глав районных государственных администраций.

Напомним, согласно прогнозам крымского премьера Анатолия Матвиенко, список всех претендентов на посты глав райгосадминистраций станет известен к середине нынешней недели. Сам Матвиенко до первого июня будет находиться с визитом в Польше, поэтому утверждение кандидатов, скорее всего, будет перенесено до тех пор, пока он не вернется на полуостров.