Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 19 мая 2005 года

Депутаты поинтересовались, почему Матвиенко "засекретил" свои договоренности с меджлисом

Анна Волкова

Лидер депутатской группы "Союз" в Верховном Совете Крыма Владимир Клычников обвинил председателя Совета министров автономии Анатолия Матвиенко в том, что последний открыто нарушает законодательство, принципы народовластия и прозрачности власти.

Клычникова возмутило отсутствие официальной информации о тех обещаниях, которые премьер дал руководству меджлиса (нелегального этнического "парламента"). "Почему о таком важном событии как встреча председателя Совета министров с главой меджлиса Мустафой Джемилевым крымчане узнали из неофициального источника – пресс-службы меджлиса?", – спросил депутат.

Кроме того, он поинтересовался о том, правда ли, что 10 миллионами, выделенными на нужды репатриантов будут распоряжаться только крымские татары.

Клычников также предложил премьеру дать четкий ответ, "прав ли был президент Украины, говоря о коррумпированности всей старой власти, в том числе, в Крыму"? А заодно, почему тогда многие представители предыдущего состава Совмина заняли посты в новом правительстве? "Дайте свою оценку деятельности правительства, потому что создается впечатление, что Сергей Куницын был отправлен в отставку по политическим мотивам. Пока других оснований не видно", – сказал Клычников.

Напомним, на прошлом заседании крымского парламента группа "Союз" заявила о своем переходе в оппозицию к руководству Совета министров. По мнению экспертов, "Союз" стал одной из политических сил Крыма, интересы которой не учли при формировании нового правительства.