Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 19 мая 2005 года

Экс-премьер Крыма создал свою депутатскую группу в парламенте автономии

Андрей Подберезкин

В крымском парламенте зарегистрирована новая депутатская группа — "Крым". Об этом сегодня на пленарном заседании Верховного Совета автономии объявил секретариат сессии.

Заявления о вступлении в группу подали 11 депутатов. Среди них, в частности, числятся экс-премьер Крыма Сергей Куницын, бывший вице-премьер правительства республики Владимир Казарин, экс-начальник крымского главка МВД Николай Паламарчук, заместитель начальника департамента ГАИ Украины Владимир Шкаберин, мэр Джанкоя Владислав Синицкий и бывший глава Бахчисарайской райгосадминистрации Владимир Цыганский.

Как сообщают источники "Нового Региона" в крымском парламенте, спикер Борис Дейч буквально до последней минуты пытался воспрепятствовать созданию этой группы. Он и его приближенные несколько дней обзванивали парламентариев, уговаривая их ни в коем случае не соглашаться на вступление в депутатское объединение. Кроме того, по сведениям тех же источников, Дейч (по крымской Конституции — высшее должностное лицо республики) звонил и премьеру автономии Анатолию Матвиенко. У него он униженно просил содействия в "работе" с депутатским корпусом и уверял, что другого такого компромиссного спикера в Крыму не сыскать.

Наблюдатели объясняют столь нервное отношение Дейча к группе "Крым" тем, что он опасается, как бы новое депутатское объединение не стало ядром фронта борьбы за избрание нового председателя парламента.

Напомним, зимой спикер заявлял, что он и премьер Куницын вместе возглавили республику и поэтому те, кто захочет снять премьера, должны будут одновременно сменить и председателя ВС. Однако уже в апреле глава парламента с явным облегчением воспринял добровольную отставку Куницына, которой напористо добивался Киев. О своем обещании "уйти вместе" Дейч благополучно забыл.