Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 18 мая 2005 года

Меджлисовские хунвэйбины осудили Ющенко

Андрей Подберезкин

Организация крымскотатарской молодежи "Девлет" выступила с обращением, в котором выражает свое несогласие с отдельными высказываниями президента Украины Виктора Ющенко, касающимися крымских татар.

Как передает "Обком", поводом для возмущения авторов обращения послужило заявление, сделанное главой государства 12 мая во время его общения в прямом эфире украинского телевидения с избирателями Киева, Донецка, Львова и Симферополя. Тогда Ющенко сообщил, что во время своей встречи с меджлисом (нелегальным этническим "парламентом") предложил лидерам крымских татар исключить из декларации II курултая (самопровозглашенного "национального съезда"), принятой в 1991 году, требование о создании крымскотатарского государства. По мнению президента, норма о крымскотатарской государственности не соответствует Конституции и другим законам Украины.

"Мы убеждены, что наше поколение с достоинством пойдет по пути старшего поколения и последовательно продолжит и выполнит цели, определенные на II Курултае крымскотатарского народа 1991 года, — отмечается в обращении организации "Девлет". — Крымскотатарский народ имеет право на восстановление своего трижды разрушенного государства. Таким образом, крымскотатарский народ имеет двойное право на свою национальную государственность: право на самоопределение и право восстановления".

"Президент Украины В. Ющенко открыто призвал крымских татар отказаться от доктрины государственности крымскотатарского народа, что вызывает возмущение и негодование у крымскотатарской молодежи, — говорится далее. — Это наводит на мысль, что украинская власть может, но не хочет решать наши проблемы. Никогда крымскотатарский народ не откажется от своего права на государственность. И чем дальше, тем больше будет расширяться и укрепляться наше движение". Кстати, руководство меджлиса также выразило свое несогласие с позицией Ющенко в этом вопросе. Как пояснил журналистам на прошлой неделе глава меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, крымские татары не ставят своей целью создание отдельного крымскотатарского государства. "Наша цель — воссоздание крымскотатарской автономной национальной республики в составе Украины", — подчеркнул Джемилев.

Глава меджлиса также сообщил о том, что его первый заместитель, народный депутат Украины Рефат Чубаров в ходе встречи с Ющенко обратил внимание президента на то, что, принимая данную Декларацию, курултай опирался на международное законодательство и документы, принятые ООН, а потому что-то менять в этом документе у крымских татар нет никаких оснований.

Между тем, в Декларации, в частности, говорится: "Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве".

"Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа", — провозглашается далее в документе.

Более того, в Декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство: "В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных Курултаем и настоящей Декларацией, Курултай поручает Меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу".