Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Новый Регион – Крым", 18 мая 2005 года

Татары сорвали выступление крымского премьера на траурном митинге

Анна Волкова

Крымские татары сорвали выступление премьера правительства Крыма Анатолия Матвиенко на траурном митинге, посвященном 61-й годовщине депортации.

Отчасти Матвиенко был виноват в этом сам. Он произнес свою речь на украинском языке, который не понимают многие из митингующих, особенно люди старшего поколения. Поэтому аудитория с первых слов премьера потеряла интерес к его выступлению.

Тем временем из задних рядов стали скандировать "Азатлык! Азатлык!" (Свободу!) и "Матвиенко – лжец!" Большая часть участников митинга повернули головы назад и окончательно перестали слушать премьера.

Заместителю председателя меджлиса Рефату Чубарову дважды пришлось успокаивать толпу, но клич "Азатлык" перекрывал слова Матвиенко до конца его речи.

"Они имеют право отстаивать свои интересы", - так премьер позже прокомментировал демарш митингующих. Когда же журналисты сообщили о том, что те, кто срывал выступление главы правительства, обвиняют его в невыполнении обещания содействовать пересмотру судебного приговора по "делу о резне в "Коттоне", Матвиенко ответил: "Я никаких обещаний не давал".

За исключением этого эпизода сегодняшний митинг напоминал аналогичные акции, уже полтора десятка лет проходящие 18 мая в Крыму. На площади собралось около 7 тысяч человек (в отдельные годы митингующих было гораздо больше – до 35 тысяч).

К тому же несколько тысяч демонстрантов, организованно привезенных меджлисом в Симферополь из крымской глубинки, разбрелись по магазинам и питейным заведениям. Во время митинга найти свободное место на пивных площадках в центре крымской столицы было практически невозможно.



Джемилев не хочет, чтобы у татар были равные права с другими этносами Украины

Меджлис не желает, чтобы крымские татары имели на Украине равные права с остальными этносами. Об этом лидер меджлиса (нелегального этнического "парламента") Мустафа Джемилев заявил сегодня в Симферополе, выступая с трибуны митинга, посвященного 61-й годовщине выселения крымских татар.

"Украина еще не приняла ни одного закона, восстанавливающего наши законные права, как коренного народа этого полуострова. А если нас будут рассматривать в контексте одного из более сотни национальных меньшинств, проживающих в Украине, то очень многие наши проблемы не будут решены", — заявил Джемилев. Кроме того лидер меджлиса дал понять, что не воспринимает плюрализма в крымскотатарской среде. "Я хотел бы отметить, что чрезмерная активность без организованности и дисциплины, когда каждая политическая группировка поступает как ей заблагорассудится, может принести значительно больше вреда, чем пользы", — сказал Джемилев.