Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 58 (2148), 28 мая 2005 года

Крымчане признали геноцид армян

Вопрос о геноциде армян в Османской Турции относится к политическим. В отличие от холокоста периода Второй мировой войны, признанного многими странами, геноцид армян признали единицы — всего лишь 13 государств. Даже Украина, на территории которой армяне проживают со стародавних времен, до сих пор не решилась на этот шаг.

А крымский парламент решился. Наши депутаты на последней сессии большинством голосов поддержали предложение Сергея Шувайникова. Теперь к траурным датам, отмечаемым в Крыму, прибавится еще одна. 24 апреля, День геноцида армян. Этот поступок крымских парламентариев можно назвать смелым, потому что тут же в бой с ними вступили разные политические силы.

В интернет-пространстве появились сообщения о том, что меджлис против. Первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров высказал свое отрицательное отношение к решению большинства народных избранников Крыма.

Естественно, стали искать пути отхода. Заговорили о том, что спикер ВСК не будет подписывать решение сессии. Причину, почему Борис Давыдович должен стать неподписантом, скрывают, поэтому придумали: несоблюдение регламента. Мол, вопрос не прошел положенную процедуру согласования. Да таких вопросов, когда это выгодно, в сессионном зале протаскивается множество (возьмем хотя бы назначение нового главы крымского правительства), и до сих пор Киев на них не реагировал, а тут на тебе, какая трепетная забота о регламенте.

Дело, конечно, не в регламенте, а в политической подоплеке. По окончании работы сессии Рефат Чубаров (по сообщению обкома) обратился к руководству МИД Украины, уверяя, что подобный факт может испортить отношения двух стран. В своем письме на имя министра Бориса Тарасюка он уверяет: "Понятно, что принятие указанного документа вызовет соответствующую реакцию со стороны официальных органов власти Турции. Как глава депутатской группы межпарламентских связей с Турецкой Республикой, считал бы уместным принятие со стороны центральных органов Украины мер, которые имели бы целью предупредить возникновение причин для недоразумений во взаимоотношениях Украины с Турцией".

Ничего удивительного, как всегда со стороны меджлисовцев мы видим двойные стандарты. Доказательства? Пожалуйста! Во-первых, никакие решения Киева, которые портят отношения Украины с Россией, нардепов из меджлиса не возмущают. Во-вторых, какой логикой можно объяснить, что, настаивая на геноциде крымских татар во время выселения их в 1944 году, члены меджлиса активно мешают признанию геноцида армян в 1915?

Чем руководствуются при этом? Позицией Турции? Но Украина не Турция.

Фактами? Но они подтверждают и депортацию, и геноцид.

Сегодня, спустя 90 лет после тех трагических дней, опубликовано уже множество свидетельств, читать которые без содрогания невозможно. Например, материалы Политархива МИД Германии, опубликованные в 1995 году.

Это сотни жутких документов, собранных представителями страны—союзницы (подчеркиваем, союзницы!) Турции в первой мировой войне. Вот лишь некоторые отрывки из них.

Из письма доктора философии Саркиса Манукяна: "Всех мужчин собрали в одной узкой долине, нас было там 2115 лиц мужского пола. Ножом и топором отсекали головы и трупы сбрасывали в пропасть. 2000 человек нашли здесь свою погибель". Из отчета немецкого вице-консула Гофмана: "Хуже всех пришлось вилайету Диарбекир, вали которого Решид-бей публично заявил, что он не потерпит в своем вилайете ни одного христианина. На малозаселенном отрезке пути между Мосулом и Рас-эль-Аином пять полностью разрушенных армянских деревень, среди которых и Телль-Эрмен, население которого насчитывало тогда 2000 армян.

Здесь все были убиты. Останки их в виде отрезанных голов и членов вице-консул Гольштейн еще застал в церкви". Из свидетельств немецких преподавателей: "Мужчин в дороге убивают, женщин и девушек, за исключением пожилых, некрасивых и совсем маленьких, после того, как их изнасилуют турецкие солдаты и офицеры, утаскивают в турецкие и курдские деревни, где они вынуждены принять ислам", "В Алеппо столько отрубленных детских рук, что ими можно было вымостить улицу".

Если факты не впечатляют, можно обратиться к цифрам. И пусть простят мне пострадавшие и погибшие вынужденный цинизм сравнения, но геноцид армянского народа в Османской Турции унес жизни ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ армян, это почти в десять раз больше, чем количество татар, выселенных из Крыма.

А объяснения, что голосование крымских парламентариев может ухудшить отношения с Турцией, вообще выглядят, мягко говоря, неубедительными. Согласитесь, что кощунственно оправдывать кровавые преступления политической конъюнктурой или экономической выгодой.

Наталья Киселева