Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 55 (2145), 21 мая 2005 года

Он раду покинул, пошел управлять, чтоб крымскую землю меджлису отдать

Крымский парламент и новый премьер не сошлись характерами. Характер свой депутаты проявили на последней сессии и с первых же минут ее начала.

На трибуну вышел лидер депутатской группы "Союз" Владимир Клычников и сделал заявление, в котором союзовцы обвинили Анатолия Матвиенко в нарушении действующего законодательства, принципов народовластия, а также декларируемых самим председателем нашего Совмина принципов открытости и прозрачности. Свою точку зрения парламентарии объяснили в частности существованием "секретного протокола", подписанного главой правительства Матвиенко и главой меджлиса Джемилевым.

Пакт Матвиенко — Джемилева

"Если он (протокол. — Н. В.) существует и выдержки из него, опубликованные в прессе, достоверны, то как понять, что финансами, предназначенными для всех депортированных народов в соответствии с программой их обустройства, будет распоряжаться только Совет представителей крымскотатарского народа, и как согласовать обещания срочно наделить земельными участками репатриантов? Только татар или всех? А не репатрианты, проживающие в Крыму несколько поколений, права на землю имеют или не имеют?", — резонно задался вопросами Клычников. Союзовцы, отметил он, как и многие депутаты, являются сторонниками жестких мер при наведении порядка в земельном вопросе, но законно, а не путем компанейщины, когда отсутствуют открытость, прозрачность и, самое главное, законность.

Потом крымский характер депутаты проявили в кадровых вопросах. Повесткой дня сессии было предусмотрено освобождение от должностей председателя Рескомитета по водному хозяйству Николая Мирошниченко и председателя Рескомитета по экологии и природным ресурсам Александра Лесова. Депутаты с их освобождением не согласились, обвинив председателя Совмина в давлении на людей при принятии кадровых перестановок. Матвиенко с обвинением не согласился, призвал всех к логике поступков и в свою очередь инкриминировал депутатам желание "тупо блокировать работу правительства". Народные избранники парировали в ответ, что не следовало на предыдущей внеочередной сессии нарушать процедуру формирования власти, тогда бы на этой сессии не возникли юридические коллизии.

Александр Черноморов заметил, что премьер не выполняет обещания: "Странно слышать о логике из уст нашего премьера. Это следствие именно той логики, когда нам скопом предложили избавиться от старого состава правительства и также скопом назначить новых министров. И теперь непонятно, кто был согласен покинуть свой пост, а кто нет. Если бы тогда голосовали за каждого в отдельности, сегодня не было бы вопросов. А господин Матвиенко говорил на прошлой сессии, что будет всякое решение депутатов поддерживать, сегодня же получается противоположное. Вот вам слово и дело!"

Александр Гресс сравнил поведение новой власти с суицидом: "Все это оттого, что не проводятся политические консультации с депутатами. Нужно собрать фракции, комиссии, провести с ними работу, аргументировать, а после этого выносить предложения на голосование, и тогда они могут быть приняты. То, что делается сейчас, — это самоубийство".

Владимир Клычников в очередной раз напомнил о необходимости строгого соблюдения регламента в решении кадровых вопросов и поставил Матвиенко в вину игнорирование одной из ветвей крымской власти: "До сих пор председатель Совета министров в упор не замечает наличие в Автономной Республике Крым такого высшего представительного органа, как Верховный Совет. Это не губернаторство в Винницкой области, это Автономная Республика Крым!"

Меджлис книги не читает

Накала страстей ситуация в парламенте достигла при решении земельных вопросов. Согласно повестке дня, депутаты должны были объявить урочище Тихая бухта под Феодосией памятником природы местного значения и установить границы сел Изобильное, Верхняя и Нижняя Кутузовкаи поселка Розовый в Алуштинском регионе. Вот тут-то несходство характеров проявилось в полной мере. Анатолий Матвиенко попытался опять предложить голосовать "скопом", то есть пакетом, объединив эти два вопроса в один. При этом Анатолий Сергеевич призывал быть крымчанами и сохранять стабильность. Все тот же Клычников опять напомнил новому премьеру: мы, мол, больше крымчане, чем он, и не собираемся накалять ситуацию, но не надо превращать парламент в балаган, вопросы разные, и рассматривать их надо отдельно. В итоге бурных дискуссий парламентарии проголосовали против похожего на шантаж предложения обсуждать "два в одном". Земельные вопросы пошли отдельно.

Матвиенко пришлось с этим смириться. "Я соглашусь и не буду комментировать такое решение, — сказал он и тут же прокомментировал, что вопрос по Тихой бухте не отдельный вопрос, а связанный с выделением земли депортированным гражданам. Опять пришлось лидеру депутатской группы "Союз" призывать премьера к конституционному равноправию: "У нас есть граждане Украины. Не надо делить и восстанавливать одних против других".

Громко защищать Тихую бухту пришлось и депутату Шувайникову, который напомнил, что уже полтора года ведется дискуссия по этому вопросу и никак не сдвинется с места, и добавил: "Я соглашусь с Ильми Умеровым, что бухта стояла тысячу лет, и хочу, чтобы она еще тысячу лет стояла, НО НЕЗАСТРОЕННОЙ!"

А господин Умеров пытался отговорить депутатов от рассмотрения вопроса придания Тихой бухте особого статуса еще при формировании повестки дня, потому что он зависит от каких-то предварительных договоренностей между меджлисом и правительством автономии. Меджлис, напомним читателям, требует бесплатного выделения земли в урочище для постройки "этнографической деревни". Против этого возражают все специалисты, обеспокоенные сохранением уникальной природы Крыма. Они говорят об огромной биоэкологической, ландшафтной, историко-археологической ценности этого участка. О том, что Тихая бухта входит в число 50 территорий в Крыму, определенных международной программой поддержки биоразнообразия как территории "наивысшей приоритетности". В Тихой бухте 27 видов растений и 15 видов животных, занесенных в Красную книгу Украины, два вида животных — в Международную Красную книгу, 64 вида растений относятся к редким эндемикам Крыма. Но меджлис Красные книги, видимо, не читает и требует землю под этнографическую деревню. Но, согласитесь, это уже не наделение безземельных землей, это уже коммерческий проект, ради которого нам предлагают угробить уникальный кусочек крымской земли.

После долгих и бурных обсуждений депутаты проголосовали за то, чтобы объявить Тихую бухту памятником природы.

Еще большее напряжение в зале вызвал вопрос об алуштинской земле, но об этом подробности мы вам предлагаем прочитать в следующем номере. А еще из следующего номера "KB" вы узнаете о политической сенсации — о том, как наши депутаты объявили 24 апреля Днем памяти о геноциде армян в Османской империи.

Эту же статью мы закончим, Как и начали, кадровыми изменениями. В парламенте и на телевидении. В парламенте развалилась самая стабильная фракция и образовалась новая. Из "Народного Союза — Стабильность" вышли 14 депутатов. 11 депутатов во главе с Сергеем Куницыным образовали новую группу "Крым".

Также с "Крымом", но уже телерадиокомпанией, связаны еще одни изменения. ГТРК "Крым" теперь возглавляет не Валентин Козубский, а Михаил Шматов, возглавлявший до сего времени телеканал "Неаполис". В политических кулуарах новое назначение комментируют по-разному. Одни говорят, что это компромисс, что среди претендентов была одиозная фигура отличившегося во время "оранжевой революции" своим невоздержанным поведением на площади Ленина Леонида Пилунского. Другие называют это "оранжевым" сговором старого премьера Куницына и нового премьера Матвиенко.

Наталья Киселева