Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 55 (2145), 21 мая 2005 года

Крымская власть раскалывает народ и радости, и в горе

18 мая Крым отметил 61-ю годовщину насильственного выселения крымских татар после окончания Великой Отечественной войны. Тогда же, в 1944 году, полуостров, по велению Сталина, покинули и семьи армян, болгар и греков. А раньше — немцев. Но даты их выселения отмечают в Крыму не так масштабно. Спасибо, как говорится, что вообще не забывают. Хотя власти призывают к объединению и в горе, и в празднике. Но сами этому единению никак не способствуют.

Праздники у нас отдельные. Для одних в календаре 10 красных дней, для других — на курбан-байрам больше. Зачем делить крымчан по празднично-национальному признаку, непонятно. Но еще менее объяснимо, когда нас разделяют в горе. И не мы в данном случае в этом виноваты, а меджлис и крымские власти.

Новый премьер, например, призвал всех прийти 18-го на площадь и почтить память. И день этот официально именуется общим Днем депортации. И средства на его проведение выделяются из общекрымского бюджета, складывающегося из налогов всех граждан без исключения. Но состав приглашенных на трибуну, судя по всему, формируется в меджлисе. Иначе чем объяснить, что там нет представителей других депортированных народов?! Они у нас менее депортированные? Или не заслужили? Да и с трибуны звучат слова только о выселении крымских татар.

Получается, что власть, призывая к консолидации, сама продолжает расширять этнический разлом. Причем на самом высшем уровне. Анатолий Матвиенко, например, зачитывал обращение президента к участникам траурного митинга, где говорится, что украинцы сочувствуют крымским татарам, что независимость дала возможность крымским татарам вернуться на родину, что для украинского государства и крымского правительства проблемы крымских татар являются первоочередными...

Конечно, другим депортированным независимость Украины не дала возможности (если судить по цифрам) вернуться в Крым, но неужели им не надо соболезновать? И какими в очереди стоят их проблемы?

А проблем у репатриантов много. В том числе и у крымских татар. Об этом говорил каждый выступавший. Но как в этот список народных проблем вписывается уголовное дело в отношении преступников, учинивших побоище журналистов в Симеизе и резню в баре "Коттон"?

Об этом на траурном митинге говорил и Мустафа Джемилев: "Одним из вопиющих примеров произвола правоохранительных органов в отношении крымских татар можно назвать дело против К. Абдуллаева и еще пятерых молодых людей, которым вынесены чудовищные по своей несправедливости приговоры к длительным срокам заключения. Этот приговор, вполне естественно, вызвал волну возмущения среди всего крымскотатарского народа, поскольку здесь явно просматривается вовсе не желание выявить и наказать подлинных виновников возникших в Симеизе и Симферополе беспорядков, а лишь неприкрытое стремление запугать молодых людей, выступивших против земельного грабежа на Южном берегу Крыма и пытавшихся терроризировать крымских татар банд скинхедов. Этот приговор был вынесен по прямому указанию бывшего генерального прокурора Васильева, который после своей отставки, как известно, уже открыто перешел на сторону фашиствующей группировки Н. Витренко..."

По этому поводу на митинге было даже принято Обращение, в котором говорится, что репрессиям, в том числе и судебным преследованиям со стороны власти подвергаются исключительно крымские татары, и настаивается на немедленном повторном расследовании по упомянутому уголовному делу.

Это же уголовное дело привело к тому, что Рефату Чубарову с трибуны пришлось дважды на повышенных тонах успокаивать группу молодых людей, своими криками не дававших премьер-министру Крыма Анатолию Матвиенко зачитать обращение президента Украины.

И это уголовное дело показывает и доказывает, что никакой объективной и независимой судебной власти при новой власти нам ждать не следует. О какой независимости судей можно говорить, если МЕДЖЛИС ДИКТУЕТ ГЛАВЕ КРЫМСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА: "Будут проведены консультации и встречи с соответствующими должностными лицами Украины для обеспечения беспристрастности и объективности в ходе пересмотра в Верховном суде Украины уголовных дел граждан (Абдуллаева К. и др.), осужденных судом Центрального района г. Симферополя 29 декабря 2004 г.", а Анатолий Матвиенко это подписывает? И какая разница, по чьему "прямому указанию" — то ли нынешнего главы меджлиса Джемилева осуществляется открытое давление на суд и выносится приговор? И в том и другом случае это является беспределом и беззаконием!

Наталья Киселева

P.S. Автор призывает к соблюдению конституционного равенства (ст. 24) прав и свобод всех граждан.