Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымское время" N 53 (2143), 17 мая 2005 года

За майданом ничего не видно

Из опыта кадровых назначений в Крыму

"Мы посоветовались, и я решил..." Расхожая шутка советских времен безнадежно устарела. Ничьих советов, кроме "советов" первых лиц, уже не требуется. Даже формально. За примерами ходить не надо — они демонстрируются на каждом шагу.

Вот один из них. Председатель крымского отделения народной (бывшей аграрной) партии Анатолий Корнейчук объявил на последнем заседании политсовета о том, что он согласовал с премьер-министром кандидатуру на должность главы администрации Симферопольского района. Пятеро членов Народной партии, они же — депутаты Верховного Совета Крыма, часть из них — члены политсовета партии, пришли в полное недоумение. Они собирались предложить на обсуждение совсем другую кандидатуру.

Надо сказать, что Симферопольский район считается одним из наиболее успешных — в течение последних шести лет он признается лучшим по всем показателям. Одних только руководителей — заслуженных работников сельского хозяйства Украины — здесь девять человек. Почему при этом самой достойной кандидатурой стал бывший глава администрации Первомайского района (кстати, почти вчетверо меньшего по количеству населения), а затем не самый успешный руководитель водхоза Николай Мирошниченко — загадка.

Десять с лишним лет назад журналисты сетовали: наступило время непрофессионалов. С тех пор процесс "углубился" и "расширился" до фантастических пределов. Теперь даже для руководства правоохранительными органами не требуется специального образования — его заменило "майданное право".

Г-н Литвин, а значит, и руководимая им партия, такое право получили.

Так зачем же говорить о каких-то конкурсах, которые обеспечат "прозрачность" и объективность назначений на ответственные посты? Почему при этом игнорируется мнение местных депутатов, которые могли бы, обсудив кандидатуры от разных партий, сказать свое слово? Ведь закон о местном самоуправлении такое право обеспечивает — правда в одном только варианте: двумя третями голосов депутаты райсовета могут принять решение об отставке главы администрации и довести его до президента. Так есть ли смысл создавать подобного рода прецеденты, ведь от этого в конечном итоге пострадает дело?

Насчет прозрачности мы целиком "за". И даже готовы освещать проведение конкурса по назначению глав администраций районов на страницах нашей газеты.

Пока с прозрачностью дело обстоит неважно. Узнав об инициативе Корнейчука, мы позвонили Владимиру Закорецкому, бессменно руководившему Симферопольским районом 11 лет, депутату Верховного Совета Крыма, члену политсовета крымского отделения Народной партии, чтобы узнать его мнение по этому поводу.

— Владимир Николаевич, президент Украины и премьер-министр Крыма обещали при назначениях людей на ответственные посты советоваться с местными кадрами, мнение опытных работников учитывать. К вам кто-нибудь обращался?

— Да, премьер обсуждал со мной ряд кандидатур, но в нашем разговоре звучали совсем другие имена.

— Как вы отнеслись к сообщению Анатолия Корнейчука и к объявленной им кандидатуре — вы могли бы согласиться с его предложением?

— Ни в коем случае.

Мы солидарны с Владимиром Закорецким. Мы против "политической целесообразности" и "майданного права". Мы за здравый смысл и профессионализм, за то "процветание в единстве", которое могут обеспечить только компетентные и опытные кадры.

Яков Семенов