Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 97 (23716), 28 мая 2005 года

Референдуму по русскому языку быть!

Партия "Союз" начала всеукраинский сбор подписей в поддержку государственного статуса русского языка

Проблема придания русскому языку государственного статуса с каждым днем находит новых сторонников. Этому активно содействует политическая партия "Союз", которая еще с 1997 года призывает власть и общественность обратить внимание на проблемы русского языка.

Сегодня, почему-то, умалчивается факт, что на Украине практически каждый день закрывается одна русскоязычная школа. За последние два года эта цифра превысила 650 по всей стране. Русская речь перестает звучать с экранов телевизоров, радио, на нее наложено табу в рекламе. А ведь перепись населения свидетельствует, что большинство граждан Украины считает русский язык родным. Социологические опросы дают еще более внушительные цифры.

Социологический опрос, проведенный 14-24 апреля фондом "Деминициативы" совместно с КМИС, показал, что на русском языке дома общаются почти 40% наших сограждан. В то же время на украинском — чуть меньше 35%. На работе русским языком пользуются почти 32% опрошенных, украинским — 30%. То есть по-русски на Украине сегодня говорит большинство граждан.

В то же время власть полностью игнорирует проблему русского языка, давая призрачные обещания "дать поддержку". Но нашим согражданам нужны не расплывчатые обещания, а четкие гарантии. Партия "Союз" требует на законодательном уровне обеспечить право на родной язык, выработав четкую государственную политику по этому вопросу, гарантирующую развитие всем языкам, а не только украинскому.

В прошлую субботу партией "Союз" была проведена акция в поддержку русского языка в Харькове. Символически, что именно на площадь Конституции с требованием прекратить дискриминацию русского языка вышло несколько тысяч человек под флагами "Союза". Лидер партии "Союз" Алексей Костусев пообещал собрать подписи для проведения всеукраинского референдума и добиться государственной поддержки для русского языка.

"Союз" требует для русского языка государственного статуса наравне с украинским. Этот вопрос должен быть вынесен на общенациональный референдум, и пускай сам народ решит, на каком языке ему разговаривать", — подчеркнул Алексеи Костусев.

Недавно партией "Союз" уже был проведен ряд акций в Западной Украине. Традиционно украиноязычные регионы высказались против притеснения прав русскоязычных граждан. В Луцке, Ужгороде и Мукачево сотни людей под флагами "Союза" с лозунгами "Вопрос русского языка — на референдум!", "Нас много — мы говорим на разных языках, но мы Украина!", "Наши дети будут учиться в русских школах!" вышли на улицу, чтобы потребовать от местной и центральной власти уважать их право говорить на родном языке.

В программном "Обращении к союзникам", изданном многотысячным тиражом и распространенном активистами партии "Союз" во всех регионах Украины, говорится: "Русский язык мы впитали в себя с молоком матери и никогда от него не откажемся. Мы не позволим лишить себя естественного права — говорить на языке Пушкина, Гоголя и прозы Тараса Шевченко. Исторически сложилось так, что русский язык — родной для значительной части наших сограждан — не зависимо от национальности. Будь они украинцы, русские, евреи, белорусы, армяне или татары. И никто не имеет права отнимать его у миллионов людей!".

В Харькове во время митинга сторонников партии, был дан старт всеукраинской акции по сбору подписей в поддержку придания русскому языку статуса второго государственного. Эта акция в поддержку русского языка пройдет по всем регионам и станет беспрецедентной в истории Украины. "Союзники" настроены по-боевому, они уверены, что заставят власть услышать голос народа и справедливо решить вопрос о статусе русского языка.

Лидер партии "Союз" Алексей Костусев в связи с этим отметил: "Решение языкового вопроса на Украине назрело. А нежелание многих политиков и влиятельных государственных деятелей замечать эту проблему, похоже на ситуацию, когда пациент жалуется врачу на боль в ноге, а тот его убеждает, что у тебя, мол, ничего не болит, успокойся. Но такая ситуация не может быть приемлемой в действительно демократической стране".

Участники митинга подписали резолюцию в поддержку государственного статуса русского языка. Эстафета сбора подписей стартовала!

Роман Чабак.