Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 87 (23706), 14 мая 2005 года

Меджлис "послал" президента и не собирается отказываться от борьбы за "суверенное национальное государство"

Крымскотатарский меджлис (нелегальный "этнический парламент") не собирается выполнять предложение президента Ющенко об отказе от декларации о национальном суверинитете крымских татар. Об этом, как сообщает газета "Полуостров", председатель меджлиса Мустафа Джемилев и его зам Рефат Чубаров заявили во время встречи с главой государства, прошедшей в Бахчисарае 5 мая.

Ющенко предложил меджлису отказаться от декларации, принятой курултаем (самопровозглашенным "национальным съездом") в 1991 году, поскольку она противоречит заложенному в украинской Конституции принципу унитарности государства.

"Мы не ставим своей целью создание отдельного крымскотатарского государства. Наша цель — воссоздание крымскотатарской национальной автономии", -заявил в ответ Джемилев.

Чубаров был еще более категоричен: "Принимая декларацию, курултай опирался на международное законодательство и документы, принятые ООН, а потому что-то менять в этом документе нет никаких оснований".

Между тем в декларации в частности говорится: "Крым является национальной территорией крымскотатарского народа, на которой только он обладает правом на самоопределение так, как оно изложено в международных Правовых актах, признанных мировым сообществом. Политическое, экономическое, духовное и культурное возрождение крымскотатарского народа возможно только в его суверенном национальном государстве".

"Земля и природные ресурсы Крыма, включая его оздоровительно-рекреационный потенциал, являются основой национального богатства крымскотатарского народа", — провозглашается далее в документе.

Более того, в декларации меджлису дается карт-бланш на силовое превращение Крыма в национальное государство: "В случае противодействия государственных органов и каких-либо иных сторон достижению целей, провозглашенных курултаем и настоящей декларацией, курултай поручает меджлису добиваться признания за крымскотатарским народом статуса народа, ведущего борьбу за свое национальное освобождение, и действовать согласно этому статусу".

"Новый Регион — Крым".