Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 86 (23705), 13 мая 2005 года

Матвиенко стал крымским "монархом". Парламент можно переименовать в "свиту"

Вчера состоялось внеочередное заседание сессии Верховного Совета Крыма. Рассматривались вопросы новой структуры Совмина Крыма и нового же состава правительства.

Никаких неожиданностей не произошло. Как и предполагалось, депутаты продолжили процесс "сдачи" полномочий автономии. Они в очередной раз подтвердили, что люди они — зависимые, не сказать бы повязанные. Они и раньше демонстрировали это, то сбиваясь в группу "Стабильность", то спеша, сломя голову, выполнять "указивки" Киева, доказывая свою преданность экс-президенту, экс-премьеру, то перекрашивались из синих в оранжевые, то еще во что-то.

Когда на прошлом заседании утверждали киевского ставленника на должность премьер-министра, удалось это сделать со второй попытки, и то до сих пор многие сомневаются и в легитимности самой процедуры утверждения, и в том, был ли он в самом деле утвержден. Но депутатов эти тонкости, похоже, волнуют мало. Они мать родную продадут, лишь бы сохранить свои кресла и свой бизнес.

Нет, на самом деле все делается под такой завесой — сохраним интересы крымчан, не будем вносить смуту, будем спокойными и взвешенными. К этому призывал коллег по депутатскому корпусу спикер крымского парламента Борис Дейч. И предложил поддержать предложения председателя правительства и по новой структуре, и по новым кандидатурам.

Владимир Клычников заявил, что группа "Союз" вносила ряд предложений, и если они не будут учтены, то голосовать депутаты его фракции будут против. Предупредил, что новая структура Совмина значительно урезает права и полномочия Верховного Совета. (Куда уж их урезать, совсем ничего не осталось).

Поименно

В новый состав Совета министров вошли:

первый заместитель председателя Совета министров — Валерий Ясюк;

заместитель председателя — Вадим Гриб;

заместитель председателя — Виталина Дзоз:

заместитель председателя — Анатолий Скорченко;

заместитель председателя — Шевкет Асанов

министр экономики — Владимир Кулиш;

министр финансов — Сергей Ляшенко;

министр промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса – Азиз Аблуллаев;

министр курортов и туризма – Александр Таряник;

министр труда и социальной политики — Анатолий Пахля;

министр образования и науки — Александр Глузман;

министр культуры и искусства — Светлана Акименко;

министр здравоохранения — Сергей Донич;

министр по делам молодежи, семьи и тендерной политики — Зарема Рамазанова;

министр строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства — Геннадий Бабенко;

министр аграрной политики — Анатолий Корнейчук;

министр Совета министров — Ольга Удовина.

Помимо министров и вице-премьеров в правительство включили главного налоговика автономии Валерия Пробей-Голову, который возглавлял крымский избирательный штаб Ющенко.

Из выступления председателя Совмина Анатолия Матвиенко было видно, что нет для него ничего главнее интересов Крыма, что работать они будут прозрачно, плодотворно, что все направлено на то, чтобы крымчане почувствовали, что власть о них заботится по-настоящему. Вообще, власть для новой команды — не цель, а лишь средство для достижения цели — улучшения жизни крымчан. Было еще много слов и о наших интересах, и о прозрачности, и об искренности и правдивости, и даже о том, что у новой команды должна быть новая философия управления. А еще о том, как хорошо, что лучшие умы Киева теперь будут трудиться на ниве крымской демократии. (Себя ли одного скромно имел в виду новый премьер или еще некоторых, "подаренных" нам Киевом, неизвестно. Но все равно, должно быть нам приятно, правда?)

Феодосийский городской голова Владимир Шайдеров заявил, что депутатам выпала уникальная возможность рассмотреть новую команду, предложил дать им возможность проявить себя. (Голос из зала: "Вова, тебе это не поможет!")

Большое оживление в зале вызвали слова городского головы Керчи Олега Осадчего: "Мы должны помнить, что все мы не известно от кого произошли". (Депутату виднее, конечно, от кого он произошел. Хорошо бы еще избиратель разобрался, за кого он голосовал).

Не все депутаты были единодушны, и не все их высказывания были столь же, мягко говоря, забавны. Руководитель Русской общины Крыма Сергей Цеков в своем выступлении выделил четыре основных момента, характеризующих сложившуюся ситуацию. Принятие решения по новой структуре крымского правительства означает дальнейшее сворачивание полномочий автономии. Власть концентрируется в руках премьера — ставленника победившей на Украине, но не в Крыму политической силы. Это делается с прицелом на предстоящие выборы, с тем, чтобы сосредоточить в своих руках админресурс. К тому же Матвиенко не является легитимно назначенным премьером, он вообще не назначен, если подходить к процедуре его назначения с точки зрения закона. И главное, по мнению депутата, премьер-министр, которого в некоторых средствах массовой информации уже окрестили крымским "монархом", отнюдь не стремится к достижению в Крыму межнационального согласия. Накануне рассмотрения вопроса реформирования правительства он провел консультации со многими национальными общинами Крыма, а с подпольной организацией "меджлис крымскотатарского народа" даже, говорят, согласовывал состав нового правительства. Только с русскими не встретился. Не случайно в его правительстве русских практически не оказалось.

И хотя некоторые депутаты предупреждали, что будут голосовать против новой структуры правительства и нового его состава, и даже целые группы депутатов выражали такие намерения, в результате решение было принято большинством голосов. Против проголосовали лишь пять человек.

Значит, есть у нас теперь новая структура правительства, новый его состав. Есть и "монарх". А зачем ему парламент? Может, переименовать его в свиту, и дело с концом?

Наталья Астахова.

Кстати

Против нового состава Совмина голосовали депутаты:

Сергей Цеков
Александр Черноморов
Олег Родивилов
Галина Гржибовская
Андрей Сенченко