Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская правда" N 81 (23700), 5 мая 2005 года

Под нашими знаменами прошли первомайская демонстрация и партизанская маевка

Нудный моросящий дождь "не отменил" первомайскую демонстрацию. Разве что зрителей было немного меньше, чем в прошлом году. Но на настроении демонстрантов это не отразилось: шагали они с удовольствием, пели, кричали всякие лозунги.

Впервые показал себя будущий избирательный блок "Богдан Хмельницкий" — гетман на коне с булавой и открыл шествие. За ним шли коммунисты и члены Всеукраинского объединения граждан "Наследники Богдана Хмельницкого".

Как всегда многочисленной и яркой была колонна объединенных социал-демократов, впервые были представлены христианские демократы и партия "Союз". Во главе колонны НДП шел отставной премьер Сергей Куницын.

А вот оранжевых на этот раз не было — наверное, посчитали свою миссию выполненной. Были колонны от Народной партии и Партии зеленых Украины.

Традиционно замыкали шествие члены Русской общины Крыма и партии "Русский блок". И хотя на этот раз их колонна была меньше, чем обычно (в общине много верующих, и после всенощной они остались дома отдыхать и праздновать Пасху), шума она наделала больше всех, к тому же в ее ряды влились сотни горожан, наблюдавших за шествием.

Начальства не было видно, да по нему никто и не скучал.

Зато на следующий день во время традиционной партизанской маевки, отмечавшейся, кстати, в 54-й раз, начальства было в изобилии, но "героями дня" стали члены Русской общины Крыма и ее молодежного центра во главе с председателем исполкома общины Олегом Слюсаренко, а также народный депутат Украины Леонид Грач. Но обо всем по порядку.

Новый глава правительства Крыма Анатолий Матвиенко, наверное, 2 мая 2005 года запомнит надолго. День не задался как-то с самого начала. На подъезде к "Партизанской шапке" гаишники умудрились устроить такую пробку, в которой застряли и премьерская машина, и милицейские. К памятнику пришлось идти пешком.

Но главный "сюрприз" ждал на Ангарском перевале, где на Партизанской поляне у памятника партизанам и подпольщикам состоялся митинг. Когда премьер и другие важные персоны заняли места в своеобразном президиуме на взгорке, то их взорам предстала интересная картина. Большим полукругом поляну охватывали развевающиеся знамена — десятка три российских триколоров с надписями "Русская община Крыма", "Партия "Русский блок" и десятка полтора красных флагов, принесенных коммунистами. Имелось в наличии даже красное знамя с золотистой бахромой и надписью "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" А вот ни одного желто-блакитного не было. Правда, к концу митинга, очевидно, из ближайшей воинской части один экземпляр государственного флага доставили, и он сиротливо маячил в руках у солдатика.

А из-под государственных флагов Российской Федерации на президиум митинга с доброй улыбкой все знающего и все понимающего разведчика смотрел президент Владимир Владимирович Путин. В четырех экземплярах. Именно столько портретов с надписями "За Родину, за Путина, за "Русский блок" принесли "общинники".

Председатель Совета партизан и подпольщиков Крыма Александра Федоровна Андреева первым предоставила слово Анатолию Матвиенко. Премьер неожиданно вышел за рамки темы и заговорил о политике и экономике. Причем говорил вроде бы складно и правильно, даже аплодисменты срывал. Например, о том, что надо наложить мораторий на раздачу земли, проверить, как ее раздавали, навести во всем порядок.

Но был у Анатолия Сергеевича и у тех, кто выступал за ним, более внимательный и критически настроенный слушатель — Леонид Грач. Его выступление мы публикуем практически полностью — оно того заслуживает. Собравшиеся наградили лидера коммунистов бурными аплодисментами, и интерес к митингу стал ослабевать.

Завершилось все, как и положено, тостами и песнями. Погода в этот день была милосердна к ветеранам.

Михаил Васильев.