Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Крымская линия", 11 мая 2005 года

Крымские татары получат должности вице-премьера и двух министров в обновленном Совмине Крыма

Лидер крымскотатарского меджлиса Мустафа Джемилев договорился с Председателем Совета министров Крыма Анатолием Матвиенко о назначении крымских татар на должности вице-премьера и двух министров в обновленном составе правительства.

О такой предварительной договоренности заявил сам М. Джемилев на встрече с крымскотатарской общественностью и СМИ, передает Черноморская ТРК. По его словам, во время консультаций по составу Совмина чуть не приключился громкий скандал. Он рассказал, что во время первой консультации по составу правительства Меджлис удивило то, что в нем остаются люди, которые, по мнению Джемилева, рьяно и с грубыми нарушениями занимались избирательной кампанией Виктора Януковича. Больше всего претензий у меджлиса к Ольге Удовиной, Виталине Дзоз и Анатолию Корнейчуку. М. Джемилев считает, что эти люди не должны оставаться в правительстве, однако премьер говорит — за каждым из этих людей стоят голоса в парламенте, и если их не будет, правительство просто не утвердят.

М. Джемилев говорит, что крымским татарам сначала предлагали лишь две должности в обновленном составе. Но это членов меджлиса не устроило, и все управленцы республиканского уровня, начиная с заместителя Председателя Верховного Совета Крыма Ильми Умерова, одновременно написали заявления об уходе, а меджлис вообще отказался предлагать свои кандидатуры в Совмин. "Матвиенко говорил, что это невозможно, как же так: Мы отвечали — наоборот мы идем вам навстречу, у вас сейчас появится много союзников: блок Грача, русский блок — они просто завизжат от радости, что не будет крымских татар", — сообщил ликер меджлиса.

Премьеру и главе меджлиса удалось договориться о должностях вице-премьера и двух министров для крымских татар. Однако, считает М. Джемилев, этот компромисс все равно далек от справедливости, как и решение республиканских властей вместе с Президентом Виктором Ющенко ввести мораторий на выделение земельных участков.

Как утверждает М. Джемилев, во время встречи с президентом в Бахчисарае он сказал В. Ющенко — тотальную проверку выделения земли провести надо обязательно, но начинать работу по выделению участков крымским татарам тоже нужно. "Что касается моратория, он всегда был для крымских татар, продлевать не следует. Надо выделять массивы и начинать выделять землю, если не знаете, мы вам подскажем, где есть. Какого-то "да" или "нет" не было, они сказали — мы исследуем, потом будем говорить с вами", — говорит М. Джемилев.