Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Росбалт"

Грач прокомментировал отставку Куницына

Известный украинский политик Леонид Грач прокомментировал отставку главы Совета министров Крыма Сергея Куницына и ответил на вопросы "Росбалта" о политической ситуации в Украине.

— Итак, слухи об отставке Куницына подтвердились. Как вы оцениваете влияние этого события на ситуацию в Крыму?

— Данное решение я оцениваю позитивно, потому что этот политик был для Крыма одним из самых больших зол, концентрировавшим много противоречий и конфликтных вопросов, в том числе и с Россией. Показательной иллюстрацией этого является то, что тот же Юрий Лужков в последние три года не приезжал в Крым, а Лужков, как известно, всегда чувствительно негативно относился к тем, кто спекулировал на российско-украинских отношениях. Куницы — это как раз тот случай. Помните, как после своих спекулятивных пророссийских лозунгов он бежал на Тузлу и призывал выступать, по сути, против России?

— А как вы оцениваете то, что сегодня в Украине достаточно много политиков если не выступают против России, то, во всяком случае, достаточно холодно к ней относятся?

— Такая ситуация имеет свои причины. Кучма играл "в прятки" со всеми националистами, которые настроены прозападно. Сейчас такая политика продолжается. Если Россия хочет еще раз проиграть в сфере политического влияния в Украине, то может и дальше занимать такую же пассивную позицию, как при Леониде Даниловиче.

Но я считаю, что Россия — это великая держава, которая обречена и обязана быть внешнеполитически сильной! И поэтому должна сконцентрировать все свои усилия на обеспечении единства экономических и политических кругов в сфере своего внешнеполитического влияния. В Украине это может быть единый сильный блок, который будет иметь вес в том числе и в Крымском парламенте.

— Вы считаете, что Россия недостаточно активно выказывает свою заинтересованность в "украинском вопросе"?

— Сейчас необходимо опасаться того, что пророссийские настроения Юго-Востока Украины могут значительно угаснуть. Крым может разувериться в заинтересованности России. Уже прошло 14 лет как мы не по своей воле разведены в разные стороны. Но не нужно забывать, что в Украине проживает 10-12 миллионов этнических русских! А большая половина населения страны разговаривает на русском языке. К сожалению, сейчас у этого пророссийски настроенного населения появилось чувство обреченности и неверия в то, что Россия заинтересована в Украине.

— Как вы прокомментируете нынешний расклад в украинской политической элите — в контексте усиления или ослабления российского вектора Украины?

— Нынешний политический расклад явно проигрышный, и невыгоден для России и пророссийского электората. В Западной части страны политические партии, кроме единственной — "Нашей Украины" — не имеют никаких реальных шансов. В центральной части также превалирует провластная "Наша Украина". Кроме того, электорат здесь отдаст часть своих голосов за Юлию Тимошенко, которая однозначно, я это подчеркиваю, пойдет на выборы отдельно (уже сейчас отчетливо прослеживается противоборство команды Ющенко и Тимошенко). Свои голоса в центре получат также социалисты и, безусловно, коммунисты.

Что касается политических настроений на Юго-Востоке Украины, то 20-25% голосов будет отдано Ющенко, учитывая влияние административного ресурса, которое обязательно будет. Все остальные политические силы (а это будут Янукович, Медведчук, Витренко, коммунисты, Тимошенко и разного рода патриоты) будут топтаться "как стадо лошадей" на электоральном поле. К сожалению, те 12 млн. голосов, которые были отданы за Януковича, будут разорваны и положены "по разным лукошкам". И в этой ситуации нужно понимать, что эти миллионы голосовали не за личность Януковича, а за пророссийскую идею!

Поэтому сейчас мы можем говорить про наступление антироссийских, антицивилизационных, американизированых настроений. Это горько, печально, но это факт. К сожалению, позиция России сегодня такова, что российская власть в большей степени решает внутренние задачи.

— Значит, отстаивающей интересы пророссийского электората политической силы в Украине сейчас нет?

— В Украине ее действительно нет. Сегодняшняя оппозиция решает свои олигархические или какие-то другие узкие интересы. Вот, например, обратите внимание на шаг Мороза, который больше всех выступал против ЕЭП, а сегодня подписывает договоры с себе подобными, например, тем же Рогозиным. Всё это, я считаю, есть банальное отстаивание узких интересов!

— Как вы оцениваете ситуацию внутри Коммунистической партии Украины? Говорят, что вы с Петром Симоненко как два медведя в одной берлоге — не уживаетесь...

— Бытующее мнение о противостоянии Грача и Симоненко — это надуманные вещи. Я самостоятельный публичный политик, состоявшийся как в партии, так и в обществе. И по моему мнению, Коммунистическая партия должна развиваться и не сидеть на ортодоксальных принципах. Мое видение перспектив Компартии однозначно базируются на том, что евразийское единое пространство — это наша история и наше будущее. Поэтому мы должны ускорить интеграционные процессы, поскольку мы отличны от Западного и Дальневосточного пространства.

В Крыму же я, как политик, вышел из рамок ортодоксального коммуниста. Часто это у некоторых вызывает изжогу. Но у меня — своя гражданская позиция. Я не "уворачиваюсь от ветра".

— Ваше мнение по поводу последних громких событий в Украине, в частности, ареста председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова?

— Арест Колесникова — это начало целой кампании. Я предвижу следующий сценарий развития событий. Сейчас Колесникову предъявлено уголовное обвинение. Какие будут последствия судебного разбирательства — трудно предугадать. Но, на мой взгляд, в конечном итоге, его могут оправдать и снять все обвинения. Но смысл-то в том, что удар уже нанесен! И это, по сути, предупреждение тем, кто хотел бы "стать во весь рост" в своем регионе, кто может составить конкуренцию на предстоящих парламентских выборах. Это начало целой кампании, которая явно проходит вне закона.