Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 18 (74), 20 - 26 мая 2005 года

В автономии продолжается кадровая лихорадка

Ирина Пахомова

После того как был утвержден новый состав Совмина, главный вопрос повестки дня — районные госадминистрации.

Мы ищем таланты

Совмин решил подойти к назначению новых глав райадминистраций демократично, объявив общественный конкурс. Соревнования будут проходить в три этапа. На первом специальные комиссии на местах до 25 мая должны провести собеседования с претендентами, выбрать трех из них. На втором — прошедшими кастинг займется комиссия при Совмине. На третьем и последнем — по принципу "мы посоветовались, и я решил" Анатолий Матвиенко самостоятельно выберет "губернаторов". Так что конкурс обещает быть очень "соревновательным", учитывая, что сейчас к работе "большого жюри" не подключен даже спикер Борис Дейч.

Тем не менее политические силы полуострова убедительно изображают активность. Премьер-министру меджлис давно предложил свой список претендентов, о котором "1К" уже писала. Теперь к процессу подключилась НДП, заявившая, что имеет в каждом районе по 2-3 достойные кандидатуры, и "Народный союз "Наша Украина", предлагая премьеру списки, одобренные партией.

Имен возможных руководителей 14 районов называют много, и некоторые из них уже вызвали недовольство отдельных политических сил. Так, Русская община Бахчисарая начала сбор подписей и обратилась с открытым письмом к президенту с просьбой не отдавать их под опеку вице-спикера Ильми Умерова. А сельскохозяйственной общественности не понравился выдвиженец лидера местного отделения Народной партии Анатолия Корнейчука Николай Мирошниченко, которого тот двигает из Первомайского в Симферопольский район.

Кому княжить в Ялте?

Кадровая лихорадка трясет не только назначаемых сверху, но и "всенародно избранных". Ялта, безвременно потерявшая своего мэра Сергея Брайко из-за претензий к нему со стороны прокуратуры в связи с вольным его обращением с государственной землей и собственностью, не знает, чего ждать. С одной стороны, на этой неделе Брайко выиграл суд в Симферополе, куда он жаловался на прокуратуру, и его в этом поддерживает часть горожан, митингующих и пишущих письма в его защиту. С другой, эта победа, во-первых, может быть отменена в Апелляционном суде, во-вторых, судя по всему, Киев уже нашел Брайко замену. Правда, возникает вопрос, какой именно Киев.

Среди журналистов рассказывают байки о том, что, когда Виктор Ющенко недавно, отдыхая в Крыму, посетил ялтинский зоопарк "Сказка", он предложил его директору Олегу Зубкову (знаменитому не только тем, что не побоялся в бело-голубом Крыму поддержать "оранжевую" забастовку, но и тем, что был инициатором введения моратория на выделение в городе земли под застройку) стать пока и.о. мэра Ялты, а потом побороться за эту должность на выборах. Это как будто очень расстроило двух ближайших соратников президента: Петра Порошенко и Евгения Червоненко, которые имели виды совсем на другого человека и на всякий случай уже пристроили его на место зам председателя КРО "Наша Украина". Имя героя уже известно читателям "1К". Это нынешний секретарь горсовета Александр Чабанов, о котором совсем недавно благодаря нардепу Кармазину стало известно много такого интересного, что пребывание этого гражданина в качестве ялтинского головы обещает незабываемое зрелище. Во-первых, он обладает паранормальными способностями: с 1991 по 1997 годы, отбывая срок на Дальнем Востоке за хищение и мошенничество в особо крупных размерах, Чабанов одновременно находился и в Ялте, так как в 1994 году получил украинское гражданство и даже женился. Во-вторых, он вовсе и не Чабанов, а Писаренко, но, как он объяснил "Зеркалу недели", фамилию жены взял не для того, чтобы порвать с грязным прошлым, а чтобы продолжить ее род. В-третьих, опять по словам злокозненного Кармазина, вышеназванный гражданин обладает немалой собственностью в Ялте: у скромного депутата 2 дома, 2 квартиры, 60 га в заповедной зоне Ливадийского поссовета, 8 соток на набережной и участок на ул. Московской, где строится супермаркет.

В Крыму уже был такой случай, когда в 1890 году графу Феликсу Сумарокову-Эльстону было дано высочайшее разрешение носить фамилию жены и именоваться князем Юсуповым, дабы продолжить славный род. История повторяется — гражданин Писаренко взял фамилию жены с той же благородной целью, чтобы не угас род князей Чабановых, который, судя по этимологии фамилии, вел начало от пастуха. У этой истории есть и другие княжеские корни — неприятности у Брайко связаны в том числе и с тем, что он, не подумав, отдал ДУСе кореизский дворец Юсуповых.

Новые люди

Из числа других кадровых перестановок этой недели -новое приобретение "Черноморнефтегаза" Артур Лукьянец, ранее занимавший должность председателя наблюдательного совета бахчисарайского комбината "Стройиндустрия", за которым стоит бизнесмен и министр Давид Жвания. В этом назначении нет никакого сюрприза. Прежде на этой должности находился нынешний первый зам премьера Валерий Ясюк, которого напрасно связывают с Франчуками. Он тоже, говорят, человек Жвании — до переезда в Крым работал в его "Торговом доме" и компании "Бринкфорд". Кстати, председатель наблюдательного совета "Черноморнефтегаза" Игорь Франчук, судя по всему, рассчитывает остаться при делах. Теперь его часто видят в "оранжевой" компании.

Известно уже и имя нового главного таможенника полуострова. Это Анатолий Гаври-люк, с 14 апреля исполнявший эти обязанности, а ранее руководивший мариупольской таможней. Напомним, что бывший начальник крымской таможни Владимир Сасунов 28 января был арестован в связи со злоупотреблением служебным положением, в результате чего государству причинен ущерб на сумму более 170 млн. грн.

С новым приобретением можно поздравить и общественное движение "Прозрачная власть", возглавляемое Андреем Сенченко. В его секретариат на должность руководителя ушла Татьяна Зверева, до отставки правительства возглавлявшая Рескомитет по делам семьи и молодежи. До сих пор она считалась человеком Куницына, а теперь ушла к его давнишнему оппоненту. Возможно, эта метаморфоза связана с тем, что Зверева обиделась на своего бывшего шефа за то, что он не настаивал на ее участии в составе нового правительства, и более того, место соответствующего министра заняла Зарема Рамазанова, с которой у нее был конфликт.

Но самая интересная кадровая интрига развивается вокруг земельного рескомитета. Их у нас теперь в Крыму... два. Один прежний — по земельному ресурсам, подчиняющийся теперь только Киеву. Другой новый — по землеустройству при Совмине, который сейчас возглавляет Николай Голубев, походивший до этого рекордно короткий срок в качестве вице-премьера. С ним вообще получилась какая-то путаница. Во время утверждения новой структуры Совмина Анатолий Матвиенко попросил депутатов проголосовать за отставку Жагорникова и назначение Голубева. Николай Павлович, а вместе с ним и другие, так и понял, что он идет руководить серьезным рескомитетом, поэтому утешился тем, что не вошел в правительство. Но оказалось, все совсем не так: он начальник пока неизвестно чего и неизвестно над кем. Без штата, без полномочий, даже без кабинета. Кроме того, выяснилось, что Евгений Жагорников вовсе и не отставник, хотя от греха подальше ушел на бюллетень. Приказа о его увольнении, который вправе дать только глава Госкомзема Анатолий Даниленко, все еще нет, но его очень ждут, чтобы успокоить Голубева.