Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 17 (73), 13 - 19 мая 2005 года

Крымский Совет министров реформируется

Александр Смоляк

"Вы будете удивлены" — так сказал о новой структуре крымского правительства премьер Матвиенко на очередном заседании президиума ВР Крыма, где обсуждался вопрос о внеочередном пленарном заседании парламента автономии.

Торг уместен

Экстренная "пленарка" понадобилась новоназначенному руководителю Совмина (предполагалось, что данный вопрос депутаты рассмотрят 12 мая, а 19 на очередном заседании приступят уже к раздаче портфелей) не только из-за "дефицита времени", но из-за желания поскорее сформировать свою собственную команду. Но провести операцию в режиме молниеносной кавалерийской атаки не удалось. Поиск "формулы сопротивления" показал: проект Совмина сырой, и без серьезных консультаций не обойтись. Сопротивление большей части депутатов во главе со спикером Дейчем вызвал факт не столько отсутствия в структуре правительства республиканских комитетов и выведения их из подчинения депутатскому корпусу (что нестерильно с точки зрения соблюдения Конституции автономии), сколько ликвидация таких комитетов, как по лесному хозяйству, экологии, земельным ресурсам. Матвиенко отступил — он согласился с мнением депутатской общественности и заявил, что готов работать день и ночь и в праздничные дни, но прийти к компромиссному решению.

Первый вариант проекта Верховной Рады Крыма с новой структурой исполнительной власти был готов уже на следующий день после заседания президиума. Причем за день его успели поменять дважды. В последующие дни изменения происходили с поистине космической скоростью — работники аппарата, парламента и Совмина в это время буквально валились с ног и, как пожарные, готовы были по вызову выйти на работу в любое время суток. Гудели и коридоры власти: беспрерывные консультации, поиски союзников, борьба за портфели, ультиматумы — словом, привычная обстановка кадрового торжища.

Отряд не заметил потери бойца

Структура правительства, которую Матвиенко называет "философией", будет выглядеть так. Прежде всего сокращается число зампредов Совмина, образовав формулу "1+4". То есть один первый зам вместо двух прежних и четыре вместо шести в прошлом составе. На одно сокращается количество министерств: их будет 11. Из состава правительства выводятся рескомитеты — они будут преобразованы в органы исполнительной власти при Совете министров. Таковых будет восемь. Исключение составляют рескомитеты по земельным ресурсам и по экологии и природным ресурсам, которые сохраняют свой прежний статус, в том числе и потому, что имеют головные подразделения в Киеве и финансируются из бюджета Украины.

Исключение республиканских комитетов из состава органов исполнительной власти вызвало резкую критику сторонников крымской Конституции. Председатель депутатской фракции "Союз" Владимир Клычников усмотрел в этом посягательство на автономные полномочия республики. Ведь такой ход предоставляет главе Совмина единоличное право назначения руководителей комитетов без согласования с Верховной Радой Крыма.

Среди других предлагаемых новшеств — ликвидация комитета по жилищно-коммунальному хозяйству. Его функции перекладывают на плечи новосозданного Министерства строительной политики, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства. Такое нововведение не нравится председателю парламентской комиссии по вопросам бюджетной политики Андрею Припутникову. Будучи членом рабочей группы по подготовке новой структуры, ему не удалось переубедить сторонников идеи создания такого министерства. По словам Припутникова, коммунальное хозяйство республики давно и срочно нуждается в реформировании. В сфере же строительства и архитектуры столько проблем, что отсутствие генеральных планов застроек — всего лишь верхушка айсберга. Государственный же комитет Украины с таким же названием, говорит Припутников, выполняет скорее "функции нормотворческого органа".

В новом составе правительства не будет Министерства топлива и энергетики. Вместо него — Министерство промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса АРК. Кстати, аналогичное название носит одна из постоянных комиссий парламента автономии. Министерство образования и науки отныне будет выполнять и воспитательные функции. Эта функция отражена в названии. Ликвидировано Министерство потребительского рынка и внешней торговли, созданное, как говорят, по настоянию спикера, работавшего в свое время в системе потребительской кооперации. Теперь, как и раньше, будет комитет по торговле и защите прав потребителей. Причем депутаты долго недоумевали, как в одном комитете объединят защиту прав тех же покупателей от продавцов, т.е. торгующей стороны. По аналогии с Киевом в Крыму теперь и свое Министерство по делам молодежи, семьи и гендерной политике. Зато из состава правительства выведены председатель налоговой администрации в АРК и начальник Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций.

Но больше всего вопросов вызвало желание упразднить представительства Крыма в Москве и Краснодарском крае, а взамен этого открыть такую структуру в Стамбуле. Это уже вызывало возмущение пророссийски настроенных политиков. Мол, крымскотатарская диаспора в Турции не так велика, чтоб ради нее содержать "орган исполнительной власти со специальным статусом". Оказалось, не ради крымскотатарской диаспоры делается. А для привлечения инвестиций.

Вообще, новая структура исполнительной власти, по словам Анатолия Матвиенко, позволит сократить существующий штат Совмина на 10 -15 % и на столько же уменьшить финансирование. Это более чем проблематично. Как выяснилось, старым — уволенным — министрам в течение года будут платить их зарплату. Так что крымчане будут кормить два состава правительства: Куницына и Матвиенко.