Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Первая крымская" N 17 (73), 13 - 19 мая 2005 года

"Оранжевых" не взяли в новое правительство

Ирина Пахомова

На самый больной вопрос крымских патриотов — сколько в правительстве Матвиенко будет "киевских варягов" — уже есть ответ — их будет всего трое. Остальные министры хорошо знакомы крымчанам. Они или люди из старой команды Куницына, или выдвиженцы меджлиса. Зато при разделе нового правительственного пирога обделили партию "Союз" Миримского, коммунистов и парламентских "оранжевых".

Наверное, не все предполагали, что в списке будущих госчиновников окажется так много старых фамилий. Бурю негативных эмоций, в основном со стороны крымских татар, вызвали кандидатуры Ольги Удовиной на пост министра Совета министров, Анатолия Корнейчука — бывшего вице-премьера, предложенного на должность министра АПК, и Сергея Донича — министра здравоохранения.

Недовольство этим выбором выразила и местная организация НРУ, пригрозившая возможностью пикетирования Совмина Крыма в случае неполной смены его состава. Как сообщил ее лидер Леонид Пилунский, некоторые из старых министров — "позорные фигуры, скомпрометировавшие и себя, и Крым, когда принимали участие в предвыборной кампании Януковича".

Вообще же в числе "стариков", оставленных Матвиенко, восемь фамилий. Кроме вышеперечисленных, вице-премьер Виталина Дзоз, министр образования и науки — Александр Глузман, строительной политики, архитектуры и ЖКХ (бывший вице-премьер) Геннадий Бабенко, экономики — Владимир Кулиш (в этом выдвижении подозревают госсекретаря Зинченко — однокашника Кулиша), промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК — Азиз Абдуллаев, курортов и туризма -Александр Таряник (говорят, за него хлопотали татары).

Не новичок в правительстве и Зарема Рамазанова. Бывшая комсомольская активистка в Узбекистане и Крыму была помощником у Сергея Куницына, потом недолгое время (около месяца) — председателем Рескомитета по делам семьи и молодежи. После скандала с увольнением ее предшественницы Татьяны Ежовой ушла замом в Министерство топлива и энергетики, теперь вернулась назад, прибавив к своим полномочиям и тендерную политику.

Из новых крымчан в правительство — на должность министра культуры и искусств — предлагается вместо Тамары Ароновой Светлана Акименко. Выдвижение замдиректора Русского драматического театра проходило не без проблем — в качестве конкурентки выступила оперная певица Наталья Бескоровайная, которая во время выборов агитировала за Виктора Ющенко.

Одним из вице-премьеров (вместо Эдипа Гафарова) меджлис выдвинул Шевкета Асанова, карьере которого остается только позавидовать. В последнее время он был замначальника УКСа при Совмине, до 98-го года замом головы Судака, а до этого безработным, заведующим магазином стройматериалов и механиком старокрымского "Коопзаготпрома".

Но больше всего вопросов к фигуре первого вице-премьера. В этом качестве Матвиенко увидел гендиректора "Черноморнефтегаза" Валерия Ясюка, которого многие называют "человеком Франчуков". Пока темная лошадка еще один вице-премьер Вадим Гриб, возглавлявший киевскую инвестиционную компанию "Тект". В открытой печати эта компания упоминалась в связи с двумя скандалами — скупка акций предприятий, входящих в холдинг "Київмiськбуд", за которой проглядывала фигура Валерия Хорошковского, и приватизация "Азовстали", за которой стоял Ринат Ахметов. Некоторые наблюдатели считают, что выбор Матвиенко объясняется тем, что Гриб был одним из финансистов партии "Собор".

Еще одно новое имя — также вице-премьер Анатолий Скорченко, намеревающийся курировать АПК. Анатолий Федорович до приезда в Крым руководил торгово-экономической миссией в составе посольства Украины в Аргентине, а в последнее время был начальником Департамента международной интеграции, инвестиционной политики и развития МинАПК Украины.

Собирается осваиваться в правительстве и бывший крымчанин, ставший киевлянином, Анатолий Пахля. Кадровый военный, афганец, запомнился в Крыму службой в 32-м армейском корпусе. С 1998 по 2002 годы был заместителем главнокомандующего Военно-Морских Сил Украины по воспитательной работе, потом помощником министра обороны. В апреле этого года он неожиданно появился в роли замминистра курортов и туризма АРК. И вот — новая должность: министр труда и социальной защиты. Странность этого выбора, как считают многие, объясняется тем, что Анатолию Ивановичу все равно, каким быть министром, главная его миссия — человек президента и "государево око" в крымском правительстве.

Анатолий Пахля — не единственный министр в крымском правительстве с военным образованием. Кроме упоминавшегося Вадима Гриба, в эту компанию попал и бывший главный крымский налоговик Сергей Ляшенко, которому хотят доверить Министерство финансов.