Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 10 (588), 4 марта 2005 года

НДП придет, увидит, победит?

Народная демократическая партия Украины по сути всегда была одной из провластных. "Звездный час" партии пришелся на времена премьерства ее лидера Валерия Пустовойтенко, но со временем ее популярность начала понемногу угасать. Чего не скажешь о Крымской республиканской организации НДП (КРО НДП), активности которой на полуострове можно только позавидовать, и сейчас она занимает одно из лидирующих мест на политическом небосклоне автономии. Естественно, во многом это объясняется тесной близостью "народных демократов" к правительству автономии — имея в лидерах самого премьера автономии Сергея Куницына, грех быть в аутсайдерах.

О том, как расценивают политическую обстановку в преддверии парламентских выборов в партии, не так давно заявлявшей о переходе в оппозицию к нынешней власти в стране, мы попросили рассказать первого заместителя председателя КРО НДП Александра Лиева.

— Не за горами парламентские выборы. В союзе с какими политическими силами пойдет на них НДП? Будет ли партия пересматривать свою предвыборную программу?

— На самом деле выборы не за горами, но официального старта они не получили. Соответственно о блокировании НДП с какими-нибудь партиями говорить еще рано. Мое личное мнение как члена партии таково: НДП способна самостоятельно идти на выборы и занять то место, на которое могла бы рассчитывать. По крайней мере в крымской организации есть абсолютная уверенность в том, что мы как провластная партия сегодня сможем остаться и после 2006 года, увеличив свою степень влияния на полуострове. Основной задачей ставим не прийти на выборы и победить, а победив на выборах, создать достаточно работоспособную и компетентную команду, которая придет к власти. Потому что сегодня многие депутаты, заняв какую-либо должность, порой сами не знают, для чего это им надо было. Одни пытаются использовать ее в собственных интересах, другие вообще никак, третьи преследуют чьи-либо интересы. Мы хотим прийти в 2006 год с четкой программой, за которую, надеемся, проголосует большинство крымчан, а сейчас работаем над ее разработкой. В начале марта будет проводиться конференция КРО НДП, на которую будут приглашены лидеры партии, представители всех дружественных партий (СДПУ(о), Народной партии), а затем в Киеве пройдет съезд.

Сегодня мы разрабатываем не предвыборную, а программу действий по приходу к власти. Она должна нести четкую поэтапность, цели и задачи. Правительство автономии тоже приступило к разработке такой программы, и мы надеемся на то, что взаимодействие руководства АРК с НДП продолжится, и мы такую программу разработаем вместе.

— Продолжит ли существование новосозданная коалиция "Народный выбор"?

— Название коалиции — это абсолютно логично вытекающая формулировка объединения политических партий и общественных организаций, имеющих общие взгляды. Причем это необязательно связано с В. Януковичем или В. Ющенко, а скорее, это те тезисы, за которые голосовали крымчане. Их нужно воплощать в жизнь, и мы воспринимаем единодушие крымчан, ту абсолютно четкую и понятную позицию, которую они заняли в выборах, как некий соцзаказ, который мы должны воплотить

в жизнь. Тезисы остаются прежними: статус языков Крыма (русского, крымскотатарского, украинского), статус взаимоотношений с Россией (ведь совсем недавно Крым был частью России). Несколько сотен лет полуостров имел близкие отношения и с Турцией, и мы за то, чтобы украинский политический вектор относительно Крыма был направлен не только в Европу, но и в сторону Турции (тем самым укрепляя уже сложившиеся отношения и связи между крымскотатарским и турецким народами) и, конечно же, чтобы этот вектор был направлен в сторону России. Можно ли воплотить эти тезисы при президенте В. Ющенко? Думаю, что да. На мой взгляд, все, что могло бы перекликаться с основным тезисом "На благо Крыма", способно воплотить и НДП, и существующее правительство, и фракция "Стабильность". Неважно, какая фамилия была у президента, важно, что мнение у крымчан было однозначным. В том числе и на сессии Верховной Рады АРК, когда поднимался вопрос о доверии спикеру, правительству. Это говорит о том, что крымчане остались политически активными, а партии можно строить политические планы.

— Как будут выстраиваться отношения с "оранжевыми" силами?

— Приведу красноречивый пример того, как складываются отношения С.Куницына с лидером Меджлиса М. Джемилевым. Это показал "круглый стол", проходивший в офисе НДП, а также то, что крымские татары, как правило, занимают конструктивную позицию, и не раз доказывали свою последовательность. Открыто выглядит их позиция и сегодня: Меджлис был за Ющенко, но это не означает (и это подтвердил М. Джемилев), что крымские татары были против правительства. Более того, мы настроены на конструктивный диалог, и в рамках этого диалога готовы сотрудничать. Что касается представительства "Нашей Украины" в Крыму, откровенно говоря, особых отношений мы не поддерживаем, видимо, потому что партия не так представлена, как того хотелось бы правлению нашей партии. Людей, находящихся под оранжевыми транспарантами на площади, считаю не их политическими силами. Эти силы несут в себе другой характер, склад, и основная их цель — приход к власти. Не побоюсь такого сравнения: когда в средневековье брали крепость, ее на 3 дня отдавали на растерзание. Те, кто в последнее время успел впрыгнуть в оранжевый поезд, еще рассчитывают на эти 3 дня. Думаю, президент, за которого проголосовало большинство украинского народа, не способен отдать полуостров в руки таким людям. И это вызывает у них те желания, свидетелями которых мы являемся. Самое страшное, что они дискредитируют имя президента. Хотелось бы обратить внимание на то, что "Наша Украина" в Крыму представлена достаточно слабо. НДП не допустит делать подобное на площади под оранжевыми флагами, так же, как и с нашей атрибутикой. Мы настроены работать конструктивно со всеми политическими силами. Придерживаясь центристской идеологии, считаем, что в данном контексте нашей основной задачей является консолидация.

Мы находимся в центре взаимоотношений Русского блока и Меджлиса, нам важно взаимодействовать и с теми, и с другими, и не потерять годами наработанное взаимодействие.

— Есть ли в вашем партийном списке представители крымских татар, и будет ли рассматриваться вопрос их включения в "проходную" часть списка?

— В НДП крымские татары есть, но, думаю, список ни в коем случае не будет формироваться по национальному принципу. Списка как такового пока еще нет, и составлять его сегодня — популистская мера. Рано говорить о том, кто и как себя покажет в 2006 году, но в активе партии есть крымские татары, и, являясь членами НДП, являются депутатами разных уровней, занимают руководящие посты. Не хотелось бы заниматься прогнозами, тем более по национальному признаку, но, судя по тому, как крымские татары становятся активными в политической жизни Крыма, думаю, количество их в нашей партии будет увеличиваться. За время нахождения на площади нашего палаточного городка мы познакомились с огромным количеством крымских татар, которые поддержали нашу позицию, взгляды, и в конце марта будет вручение партбилетов людям, подавшим заявления на площади, среди которых есть заявления с крымскотатарскими фамилиями. За время выборной кампании Крымская организация НДП увеличилась на 1500 человек.

Отвечая на вопрос о примерном количестве крымских татар в партии, могу высказать свое личное наблюдение. На городских и районных конференциях эта цифра колеблется от 10% до 25% в разных регионах, есть они и среди членов правления НДП, но, подчеркиваю, среди нас нет деления по национальному признаку.

В заключение хотелось бы отметить: проблема депортированных граждан есть, но не могу сказать, что она межнациональная. Лично я не сталкивался с проблемой взаимоотношений русских, украинцев и крымских татар в Крыму, а в НДП этой проблемы точно нет.

Беседовала Лентара ХАЛИЛОВА.