Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Голос Крыма" N 10 (588), 4 марта 2005 года

В. Янукович выходит на тропу…

Президент обсудил с лидерами Меджлиса общественно-политическую ситуацию в Крыму

Общественно-политическая ситуация в Крыму, проблемы выделения земли крымским татарам, а также кадровые вопросы обсуждались на состоявшейся в Киеве встрече Президента Украины Виктора Ющенко с народными депутатами Украины — руководителями Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым.

По словам Р. Чубарова, одними из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече с Президентом, стали кадровые перестановки в органах власти Крыма. "Мы изложили свое видение некоторых кадровых назначений, Президент изложил свое", — сообщил он. При этом, по его словам, речь не шла о персоналиях.

Также лидеры Меджлиса обсудили с главой государства вопросы интеграции крымских татар в украинское общество. Кроме того, на встрече обсуждались дальнейшая работа над Законом Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", возможность возобновления деятельности Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, проблемы выделения репатриантам земли на Южном берегу Крыма и ряд других тем.

Отвечая на вопрос, были ли достигнуты на встрече конкретные договоренности, Р. Чубаров сообщил, что стороны решили продолжить консультации.

Контекст-медиа



Конфликт в КГИПУ вышел за рамки вуза

1 марта в Крымском информационном пресс-центре состоялась пресс-конференция доктора педагогических наук, бывшего проректора КГИПУ Мухиддина Хайруддинова и председателя ревизионной комиссии Ассоциации работников образования "Маарифчи" Б. Ильясовой.

Начиная встречу с журналистами, М. Хайруддинов отметил, что "выстрадал свое право на заключения и выводы".

Преамбула конфликта такова. Дело в том, что 27 сентября 2004 года руководство КГИПУ, где Хайруддинов проработал 10 лет, 5 из которых в должности проректора по учебной части, поставило его в известность, что срок контракта истекает 30 ноября 2004 года, и в качестве проректора с ним контракт не будет продлен. Мухиддину-бею было предложено создать кафедру по этнопедагогике и возглавить ее.

На пресс-конференции Хайруддиновым было изложено, что конфликт с ректором КГИПУ у него начался после защиты им докторской диссертации. Как считает М. Хайруддинов, конфликт вышел за рамки конфликта между руководителем и его подчиненным. Теперь он выражает недоверие Февзи Якубову как ректору педагогического вуза и характеризует его как человека "сугубо совкового типа". В вузе, по его словам, царит авторитарность и ярко выраженная склонность к культу личности.

На пресс-конференции присутствовали и представители критикуемой стороны, которые возмутились характеристикой, данной М. Хайруддиновым ректору вуза и его работникам.

Попытки крымскотатарской общественности уладить этот конфликт, решить его в стенах вуза не увенчались успехом. Он вышел за стены учебного заведения. Это не делает чести многим ученым, вовлеченным в него, и вызывает сожаление. Ведь на нашу интеллигенцию равняется молодежь. В истории подобные "разборки" погубили многих крымскотатарских ученых и политиков. Видимо, печальное прошлое ничему нас не научило. А жаль.

Ф.ТАРСИНОВА.