Главная Весь Агатов О книгах Персоны Народы Крыма Форум Обратная связь

Украинские милиционеры не дают работать российским журналистам в Крыму

Новые власти Украины, похоже, объявили войну журналистам. Не проходит и дня, чтобы в СМИ не появилось сообщение о нападениях, избиениях и оказания давления на журналистов. Совершенно дикий случай произошел в Евпатории у дверей городской прокуратуры. Российские журналисты собственный корреспондент НТВ в Крыму Анна Конюкова, оператор Виктор Сосновский и собственный корреспондент Фонда Защиты Гласности на Украине Марк Агатов в разгар рабочего дня в пятницу 11 марта вместе с группой евпаторийских учителей подошли к зданию городской прокуратуры для того, чтобы выяснить по какой причине правоохранители не принимают мер к молодым людям, захватившим 9 марта кабинет начальника Управления образования Марины Ведмецкой. У входа в прокуратуру дорогу им перегородили два милиционера. Российские журналисты представились и предъявили свои аккредитационные удостоверения, выданные начальником Главного Управления МВД Украины в Крыму. Однако милиционеры не только не пропустили журналистов в здание прокуратуры, но и стали мешать оператору вести съемку, закрывая руками объектив камеры. А когда Марк Агатов, выполнявший свои служебные обязанности по освещению конфликта, попытался войти в подъезд, то он на глазах полусотни учителей был силой вышвырнут на улицу. Сотрудники милиции заявили, что свои действия они согласовали с прокурором города.

Впоследствии выяснилось, что здание прокуратуры в этот день было закрыто только для российских журналистов. Остальные посетители, в том числе и четверо учителей, беспрепятственно прошли в здание и имели возможность пообщаться с работниками городской прокуратуры. Сюжет о беззаконии в Евпатории был показан по НТВ и вызвал широкий резонанс у телезрителей. Собственный корреспондент ФЗГ на Украине Марк Агатов и собкор НТВ Анна Конюкова решили обратиться в прокуратуру Автономной Республики Крым с официальным заявлением о противоправных действиях сотрудников милиции и евпаторийской прокуратуры и потребовать возбудить в отношении этих лиц уголовное дело по ст.171 Уголовного Кодекса Украины "Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Журналисты готовы предоставить следователям имеющиеся у них видеоматериалы. Нет недостатка и в свидетелях этого происшествия. Сотрудники милиции совершали уголовно наказуемое деяние на глазах полусотни евпаторийских педагогов с согласия или по поручению главного блюстителя законности в городе.

ФЗГ берет под особый контроль дело по "неработающей на Украине" 171 статье Уголовного Кодекса Украины.

Информацию подготовил собкор ФЗГ на Украине Марк Агатов



В Евпатории жестоко избит шеф редактор телекомпании "Морион"

В Евпатории на одной из центральных улиц города трое неизвестных совершили нападение на шеф редактора службы новостей телекомпании "Морион" (свое имя он просил не называть в СМИ). Без каких либо причин журналиста сбили с ног и нанесли несколько ударов по голове и в живот. При этом один из нападавших заявил ему, что таким образом они решили поздравить телекомпанию "Морион" с Днем рождения. В этот день телекомпании исполнилось 11 лет. Об этом сообщил корреспонденту ФЗГ директор телекомпании "Морион" Николай Филатов. По его мнению, нападение на тележурналиста, связано с его профессиональной деятельностью. (Судебно-медицинская экспертиза показала, что он был абсолютно трезв). Последние годы на независимую телекомпанию устроили настоящие гонения. Депутаты горсовета инициируют бесконечные проверки, ее пыталась закрыть городская санэпидстанция и ряд других контролирующих организаций. Телекомпании и журналистам выставляют многотысячные иски. Однако физическому насилию журналисты подверглись впервые. Установить преступников милиции пока не удалось.

Марк Агатов, собкор ФЗГ на Украине