Главная

Весь Агатов

О книгах

Персоны

Народы Крыма

Форум

Обратная связь

"Полуостров" N 9 (111), 4 - 10 марта 2005 года

Меджлис и Ющенко пока не договорились

Общественно-политическая ситуация в Крыму, проблемы выделения земли крымским татарам, а также кадровые вопросы обсуждались на состоявшейся в Киеве встрече Президента Украины Виктора Ющенко с народными депутатами Украины — руководителями Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Об этом агентству "Контекст-медиа" сообщил Чубаров.

По его словам, одним из основных вопросов, обсуждавшихся на встрече с Президентом, стали кадровые перестановки в органах власти Крыма. "Мы изложили свое видение некоторых кадровых назначений, Президент изложил свое видение", — сообщил Р.Чубаров. При этом по его словам, речь не шла о персоналиях. "Мы не назвали ни одной фамилии, мы говорили о принципах", — отметил нардеп.

Также лидеры Меджлиса обсудили с главой государства вопросы интеграции крымских татар в украинское общество. "Если кто-то в этой стране хочет говорить о необходимости интеграции крымских татар в украинское общество, он должен себе представлять, что интеграция начинается с вовлечения людей в принятие и исполнение решений", — отметил Чубаров.

Кроме того, на встрече обсуждались дальнейшая работа над Законом Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", возможность возобновления деятельности Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, проблемы выделения репатриантам земли на Южном берегу Крыма и ряд других тем.

Отвечая на вопрос, были ли достигнуты на встрече конкретные договоренности, Чубаров сообщил, что стороны решили продолжить консультации.